Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялось выражение "шут гороховый"?

.... Оракул (70796), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
MG Мудрец (15380) 16 лет назад
Гороховый шут трактуется в словаре Даля очень коротко - чудак. Мы привыкли использовать это слово для обозначение дурашливого поведения человека, простых, несерьезных шуток, чаще с негативным оттенком. В этом есть свой резон, когда мы рассмотрим происхождение этой идиомы.

Русское выражение шут гороховый появилось несколько веков назад. В срение века, когда славянский язык был весьма слабо наполнен лексически понятие шутки сильно отличалось от современного. Юмор того времени основывался на возникновении комичных ситуаций и был весьма брутальным по содержанию. При дворе какого либо знатного человека существовал придворный шут, задача которого была развлекать хозяина и гостей, создавая смешные по тому времени ситуации. Юмор его не отличался изящностью, попросту говоря одной из основных шуток выдаваемых данным индивидом было простое громокласное испускание газов в тех или иных ситуациях, чем он весьма веселили неизощренную публику средневековых русских дворов. Чтобы поддерживать свой шутовской "аппарат" в готовности для очередной "шутки" этот шут постоянно употреблял горох в огромных количествах.

Шуты -участники культовых игрищ ходили с головы до пояса обмотанными гороховой соломой и выбрасывающие всевозможные штучки, временами очень донимающие тех, кто встречался им. Таким шутам осенью было разрешено все.

Со временем подобный юмор отошел на задний план, и выражение шут гороховый приобрело тот самый негативный оттенок, глупо шутящего и недалекого юмориста.
Остальные ответы
Петр Петрович Мастер (1230) 16 лет назад
А ты наешься свежего зеленого горошка до отвала и увидиш.
Alexey Мастер (2107) 16 лет назад
шляпа Шута в белый горошек =)
Little Princess Мыслитель (5543) 16 лет назад
Жил да был Царь ГОРОХ,и был у него ШУТ.
На самом деле это выражение пошло от Царя Гороха.
Марина Быстрова Мыслитель (8510) 16 лет назад
Гороховый шут трактуется в словаре Даля очень коротко - чудак. Мы привыкли использовать это слово для обозначение дурашливого поведения человека, простых, несерьезных шуток, чаще с негативным оттенком. В этом есть свой резон, когда мы рассмотрим происхождение этой идиомы.

Русское выражение шут гороховый появилось несколько веков назад. В срение века, когда славянский язык был весьма слабо наполнен лексически понятие шутки сильно отличалось от современного. Юмор того времени основывался на возникновении комичных ситуаций и был весьма брутальным по содержанию. При дворе какого либо знатного человека существовал придворный шут, задача которого была развлекать хозяина и гостей, создавая смешные по тому времени ситуации. Юмор его не отличался изящностью, попросту говоря одной из основных шуток выдаваемых данным индивидом было простое громокласное испускание газов в тех или иных ситуациях, чем он весьма веселили неизощренную публику средневековых русских дворов. Чтобы поддерживать свой шутовской "аппарат" в готовности для очередной "шутки" этот шут постоянно употреблял горох в огромных количествах. Со временем подобный юмор отошел на задний план, и выражение шут гороховый приобрело тот самый негативный оттенок, глупо шутящего и недалекого юмориста.