Нужна помощь. Скажите слова с чередующимися гласными И-Е в корнях слов.

Дарья Корвякова Ученик (163), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Света Мыслитель (9027) 12 лет назад
В корнях -бер- - -бир-, -дер- - -дир-, -мер- - -мир-, -пер- - -пир-, -тер- - -тир-, -блест- - -блист-, -жег- - -жиг-, -стел- - -стил-, -чет- - -чит- пишется и, если дальше следует суффикс -а-: собирать, задирать, замирать, запирать, стирать, блистать, сжигать, вычитать, расстилать; в противном случае пишется е: беру, деру, умереть, запереть, стереть, блестеть, выжегший, вычет, расстелить. Исключения: сочетать, сочетание.
Остальные ответы
Даша Неменкова Ученик (127) 8 лет назад
-: собирать, задирать, замирать, запирать, стирать, блистать, сжигать, вычитать, расстилать;
Светлана Жукова Ученик (209) 8 лет назад
В корнях с чередующимися гласными е-и (бер- - бир-, пер- - пир-, мер- - мир-, стел- -стил, дер- -дир и др.) буква и пишется только тогда, когда после корня следует суффикс -а-, например: выбирать – выберут, запирать – запереть, умирать – умереть, расстилать - расстелить, раздирать – раздерут, блистать – блестеть. На этом же правиле основано правописание корней, в которых -а- (-я-) чередуется с -им- или -ин-, например: сажать – сжимать, примять – приминать, начать – начинать, снять – снимать; -им- или -ин- пишутся в этих корнях тогда, когда далее за ними следует суффикс -а-. Но сочетать, сочетание.

В конях лаг- лож- и кас- - кос- буква а пишется, если за корнем следует суффикс -а-; полагать – положить (исключение: полг), касаться – коснуться. В корнях плав- - плов- буква а пишется во всех случаях кроме слов пловец, пловчиха, например: плавник, плавучий. Слово плывуны пишется с буквой ы. Корень мак- пишется тогда, когда говорят о погружении чего-нибудь в жидкость: макать (хлеб в молоко); обмакнуть (перо в чернильницу); корень мок- пишется в словах со значением «пропускать жидкость», «становиться влажным»: сапоги промокают, непромокаемый плащ, промокательная бумага. В корнях клан- - клон-, твар- -твор- под ударением может быть и а, и о, без ударения только о, например: кланяться, поклон, наклонение, тварь, творчество, творение. Исключение: утварь. В корне гар- - гор- в безударном положении также обычно бывает о (под ударением – а), например: загореть – загорать, загорелый, загар. Исключение: выгарки. В корне зар- - зор- в безударном положении пишется а (под ударением бывает и а, и о), например: заря, зарница, озаренный, но зори, зарево. В корне сказ- - скоч- в безударном положении буква а обычно пишется перед к, а буква о – перед ч, например: сказать –вскочить, подсказать – подскочить, выскочка. Но: скачок, скачу, скачи. Корень равн- преимущественно пишется в словах, которые связаны по значению с «равный» («одинаковый»), например: равномерный, равнозначный, сравнить, все равно, также в словах равнение, равняться, равняйсь, поравняться, равнина; корень ровн- преимущественно пишется в словах, связанных по значению с «ровный» («гладкий», «прямой»), например: ровнять (дорожки), заровнять (яму), подровнять (клумбы), уровень, ровня. В корне раст- - рост- гласная а без ударения пишется лишь перед согласными ст и щ, перед с без последующего т пишется о, например: возраст, наращение, но росла.
ирина новикова Ученик (182) 7 лет назад
собирать, задирать, замирать, запирать, стирать, блистать, сжигать, вычитать, расстилать
беру, деру, умереть, запереть, стереть, блестеть, выжегший, вычет, расстелить. Исключения: сочетать, сочетание.
Матвей Кузьменко Ученик (202) 7 лет назад
примеры с чередованием гласных в корне слова
Мария Соболевская Ученик (95), Вопрос решён 3 года назад
29 Нравится
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Sweet Heart Мастер (1551) 4 года назад
Буквы А - О в корнях -ЛАГ -/-ЛОЖ, -КАС-/-КОС-

Предложить, предложение, положение, изложение, предположение, предположить, возложить, приложение.

Предлагать, излагать, прилагательное, располагать, слагаемые, полагаю.

Коснуться, прикосновение. Касаться, прикасаться, касательная линия, соприкасаться, касался.

--------------------------------------------------------------------------------
Буквы А - О в корнях -РАСТ-(-РАЩ-) / -РОС-

Растение, растительность, вырастить, возраст, нарастать, нарастание, наращение, наращивать, выращенный, ращение, возрастающий шум, приращение скорости, растет дерево.

Выросший, росли цветы, водоросли, выросли деревья, молодая поросль, недоросль, отросли волосы.

Исключения: отрасль, росток, ростовщик, Ростов, Ростислав.

--------------------------------------------------------------------------------
Буквы А - О в корнях -ЗАР-/-ЗОР-, -ГАР-/-ГОР-, -ТВАР-/-ТВОР-, -КЛАН-/-КЛОН-

З`арево, з`орька, з`ори.
Зарн`ица, зар`я, озарённый, озар`ить, озар`ять.
Исключение: зарев`ать.

Кл`аняться, накл`он, покл`он.
Наклон`иться, поклон`иться, уклон`иться.

Тварь, тв`орчество, затв`ор.
Твор`ить, вытвор`ять, претвор`ять, затвор`ить, натвор`ить, притвор`ить.
Исключение: `утварь.

Заг`ар, уг`ар, наг`ар.
Загор`ать, загор`еть, загор`елый, сгор`ание, гор`еть, загор`еться, нагор`ать.
Исключения: пр`игарь, `изгарь.

--------------------------------------------------------------------------------
Буквы Е - И в корнях с чередованием

Забирать - заберу, замирать -замереть, запирать - запереть, задирать - деру, стирать - стереть.

Блестеть - блистать, поджечь - поджигать, прочесть- прочитать, стелить - постилать.
Исключения: сочетание, чета.

Соберу, собирать, избирательный, прибирать, избирать, изберу, подбирать, раздеру, раздирать, выдирать, выдеру, умереть, обмереть, умирать, умер, вымирать, повымирать, напирать, поднапереть, подпирать, припереть, попирать, спереть, распирать, отпирать, выпереть, затираю, растирать, вытереть, вытирать, растереть, натирать, блестит, расстелю, расстилать, вычесть, вычитать, причитать, почитать, сочетать (искл.) , зажечь, зажигать, обжигать, разжигать, прижигать, сжигать, выжигать.

135 Нравится Пожаловаться
18 ОТВЕТОВ
Пёс и Кот Ученик (197) 4 года назад
забираю-заберёт
6 Нравится Пожаловаться
Не твоя Ученик (123) 4 года назад
Блистает, блестеть
3 Нравится Пожаловаться
Naumenko Высший разум (571711) 4 года назад
хороший справочный сайт по русскому языку.
банер слева - перечень всех тем.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
5 Нравится Пожаловаться
Наталия Яворская Просветленный (21137) 4 года назад
Соберу-собирал
вытер-вытирай
загорел-загар
зорька-заря
растет-выросли
прилагательное-положи
блестеть-блистать
замирала-замерли
17 Нравится Пожаловаться
Александра Евдокимова Ученик (109) 4 года назад
Соберу-собирал
вытер-вытирай
загорел-загар
зорька-заря
растет-выросли
прилагательное-положи
блестеть-блистать
замирала-замерли
Источник: лол
7 Нравится Пожаловаться
Сарвиноз Азимова Ученик (113) 9 месяцев назад
запирать-запереть
Нравится Пожаловаться
Kirill Tor Ученик (141) 8 месяцев назад
Расставить
Нравится Пожаловаться
Аня П. Ученик (139) 8 месяцев назад
В корне -гар- - -гор- под ударением пишется а, без ударения - о: загар, угар -загорелый, угореть. Исключения: выгарки, изгарь, пригарь (специальные и диалектные слова) .
В корне -зар- - зор- под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения - а: зарево, зорька - зарница, озарять. Иск
Лариса Каракулова Знаток (289) 7 лет назад
В корнях -бер- - -бир-, -дер- - -дир-, -мер- - -мир-, -пер- - -пир-, -тер- - -тир-, -блест- - -блист-, -жег- - -жиг-, -стел- - -стил-, -чет- - -чит- пишется и, если дальше следует суффикс -а-: собирать, задирать, замирать, запирать, стирать, блистать, сжигать, вычитать, расстилать; в противном случае пишется е: беру, деру, умереть, запереть, стереть, блестеть, выжегший, вычет, расстелить. Исключения: сочетать, сочетание
Anna Lebedeva Ученик (118) 7 лет назад
Прибираю, отпираю, задираю, стираю, перестилаю, прожигаю, приберу, отпереть, задерёт, стереть, умерла, умираю, перестелил, прожег, блеснуть, вычет.

Чередование гласных Е — И в корне слова

Написание Е или И в корнях -бер-/-бир-, -пер- /пир-, -дер/ -дир-, -тер/тир-,- -мер-/-мир-, -жег-/-жиг-, -стел-/-стил-, -блеет-/-блист-, -чет-/-чит- зависит от того, какая буква следует за корнем.

В данных корнях пишется буква И, если после корня следует суффикс -а-, во всех остальных случаях пишется с: уберу — убирать, запереть — запирать, удерёт — удирать, вытер — вытирать, замер — замирать, выжег — выжигать, расстелю — расстилать, недочёт — вычитать.

Исключения: сочетание, сочетать.
Iv Tel Ученик (219) 7 лет назад
В корнях -бер- - -бир-, -дер- - -дир-, -мер- - -мир-, -пер- - -пир-, -тер- - -тир-, -блест- - -блист-, -жег- - -жиг-, -стел- - -стил-, -чет- - -чит- пишется и, если дальше следует суффикс -а-: собирать, задирать, замирать, запирать, стирать, блистать, сжигать, вычитать, расстилать; в противном случае пишется е: беру, деру, умереть, запереть, стереть, блестеть, выжегший, вычет, расстелить. Исключения: сочетать, сочетание.
RIZEN Профи (698) 7 лет назад
В корнях -бер- - -бир-, -дер- - -дир-, -мер- - -мир-, -пер- - -пир-, -тер- - -тир-, -блест- - -блист-, -жег- - -жиг-, -стел- - -стил-, -чет- - -чит- пишется и, если дальше следует суффикс -а-: собирать, задирать, замирать, запирать, стирать, блистать, сжигать, вычитать, расстилать; в противном случае пишется е: беру, деру, умереть, запереть, стереть, блестеть, выжегший, вычет, расстелить. Исключения: сочетать, сочетание.
kalisey kruh Знаток (353) 7 лет назад
В корнях -бер- - -бир-, -дер- - -дир-, -мер- - -мир-, -пер- - -пир-, -тер- - -тир-, -блест- - -блист-, -жег- - -жиг-, -стел- - -стил-, -чет- - -чит- пишется и, если дальше следует суффикс -а-: собирать, задирать, замирать, запирать, стирать, блистать, сжигать, вычитать, расстилать; в противном случае пишется е: беру, деру, умереть, запереть, стереть, блестеть, выжегший, вычет, расстелить. Исключения: сочетать, сочетание.
Настэ Знаток (260) 7 лет назад
Глаголы примириться-мириться имеют не один и тот же корень с глаголами умирать-умереть. Это разные корни. Доказательство: Корень-это та значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение слова. Так вот у глаголов примириться-мириться корень имеет значение мир (дружба, противоположное войне, спокойствие) А глаголы умирать-умереть заключают в своем корне значение конец жизни (смерть, духовная смерть). Кроме того, в корнях умирать-умереть присутствует чередование гласных е-и. -И- пишется в случае, если после корня идет суффикс -А-. А в корнях глаголов примириться-мириться (со значением мир) всегда пишется буква -И-, чередования в этих словах нет.
Наталия Коннова Знаток (340) 7 лет назад
-: собирать, задирать, замирать, запирать, стирать, блистать, сжигать, вычитать, расстилать; как то так
Ангелина Макеева Ученик (183) 6 лет назад
В корнях -бер- - -бир-, -дер- - -дир-, -мер- - -мир-, -пер- - -пир-, -тер- - -тир-, -блест- - -блист-, -жег- - -жиг-, -стел- - -стил-, -чет- - -чит- пишется и, если дальше следует суффикс -а-: собирать, задирать, замирать, запирать, стирать, блистать, сжигать, вычитать, расстилать; в противном случае пишется е: беру, деру, умереть, запереть, стереть, блестеть, выжегший, вычет, расстелить. Исключения: сочетать, сочетание.
Никита Дорошенко Знаток (253) 5 лет назад
В корнях -бер- - -бир-, -дер- - -дир-, -мер- - -мир-, -пер- - -пир-, -тер- - -тир-, -блест- - -блист-, -жег- - -жиг-, -стел- - -стил-, -чет- - -чит- пишется и, если дальше следует суффикс -а-: собирать, задирать, замирать, запирать, стирать, блистать, сжигать, вычитать, расстилать; в противном случае пишется е: беру, деру, умереть, запереть, стереть, блестеть, выжегший, вычет, расстелить. Исключения: сочетать, сочетание.