Хозяйственное использование амазонки
Хозяйственное использование международных рек (Дунай, Рейн, Нигер, Конго, Амазонка) заключается в судоходстве. строительстве плотин для ГЭС и ирригации, сбросе промышленных вод, рыболовстве, лесосплаве и др.
Я думаю Амазо́нка (Amazonas) — река в Южной Америке, величайшая в мире по размерам бассейна и водоносности. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от истока Мараньон 6400 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км² (по другим данным 6915 тыс. км²).
Ответы Mail.Ru: Где берет начало река