Помогите. Чем отличается углеродистая сталь от легированной? Коротко и ясно

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

По химическому составу стали делятся на углеродистые и легированные.

Легированная сталь — сталь, которая кроме обычных примесей содержит элементы, специально вводимые в определённых количествах для обеспечения требуемых физических или механических свойств. Эти элементы называются легирующими.
Легирующие добавки повышают прочность, коррозийную стойкость стали, снижают опасность хрупкого разрушения. В качестве легирующих добавок применяют хром, никель, медь, азот (в химически связанном состоянии) , ванадий и др.

Углеродистая сталь - сталь, не содержащая легирующих компонентов.
Увеличение содержания углерода (перлита) приводит к росту прочности и падению пластичности и вязкости стали, при этом порог хладноломкости существенно повышается.

Углеродистые инструментальные стали являются наиболее дешевыми. Как правило, их применяют для изготовления малоответственного режущего инструмента, работающего при малых скоростях резания и не подвергаемого разогреву во время эксплуатации.
Достоинствами углеродистых сталей является то, что в малых сечениях после закалки достигается высокая твердость в поверхностном слое и мягкая, вязкая сердцевина инструмента.
Недостатками – имеют высокую чувствительность к перегреву.

углеродистая хрупкая