Что такое пенопласт? Где он применяется?

Ирина Ильиных Ученик (169), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1506294) 13 лет назад
Суровый российский климат – причина повсеместного применения при строительстве всевозможных утеплительных материалов. В числе наиболее практичных утеплителей – пенопласт. Его растущая популярность обусловлена такими свойствами, как нетоксичность, экологичность, устойчивость к воздействию химических веществ, грунтовых вод, способность выдержать серьезную механическую нагрузку при малой плотности. Если прибавить к этому перечню высокие звукоизолирующие и теплоизолирующие качества, а также низкую цену – станет понятно, что пенопласт можно считать наиболее выгодным и качественным утеплителем.
Теплоизоляция стен

Пенопласт используют для внутреннего и наружного утепления стен. Снаружи плиты (толщиной 50мм) приклеиваются мастикой, цементным раствором или крепятся с применением монтажных приспособлений. При этом важно защитить пенопласт от воздействия открытого огня, для чего применяются негорючие материалы: штукатурку, алюминиевые или стальные профили, кирпич.

Внутренняя теплоизоляция при помощи пенопласта позволяет достичь отличных результатов, но при этом также необходимо защитить плиты (толщиной 30мм) от воздействия огня – например, с помощью гипсокартона.
Теплоизоляция пола

Для теплоизоляции пола используют плиты пенопласта толщиной около 5 см. Такая теплоизоляция, помимо выполнения своих непосредственных функций, снижают также передачу ударного шума. Пенопластовые плиты кладутся на материал с изолирующими свойствами, герметизируют швы и укладывают ДСП, бетонную или песчано-бетонную смесь примерно в 6 см толщиной.
Пенопласт - современный, экологически чистый материал способный обеспечить высокую теплоизоляцию. Пенопласт один из самых дешевых утеплителей на российском рынке. Впервые пенопласт был изготовлен в сороковые годы в США и применялся на американском флоте. Благодаря хорошим теплоизоляционным свойствам и влагостойкости пенопласт вскоре нашел применение в холодильниках, а в начале 50-х годов стал весьма успешно применяться в строительстве. Непрерывное усовершенствование пенопласта голубого цвета и технологии его изготовления привело к тому, что в настоящее время выпускается широкий спектр продукции для различных областей применения. Широкое распространение листы пенопласта получили в сфере строительства. Пенопласт незаменим для утепления подземных частей здания, фундаментов, стен подвалов, цокольных этажей. Высокие показатели гидроскопичности позволяют отказаться от некоторых стройматериалов в конструкциях. Например, во многих случаях, применяя пенопласт, можно отказаться от пароизоляции.

Пенопласт пользуется широким спросом как у крупных строительных компаний, так и простого населения. Это говорит о том что продавать пенопласт на сегодняшний день очень выгодно. К сожалению, сырье для изготовления пенопласта в России приходится закупать за рубежом, и заводов-изготовителей не так много, что делает цены на пенопласт примерно одинаковыми у всех компаний дистрибьютеров. Пенопласт абсолютно безопасен как при работе с ним, так и при последующем использовании. Пенопласт не имеет запаха и не выделяет ядовитых веществ, а испарения стирола столь малы, что никак не влияют на здоровье людей. При обработке пенополистирола не образуется пыль.

Во всем мире пенопласт, пенополистирол применяют не только в строительстве, но и в качестве упаковочного материала к продуктам питания.
Остальные ответы
СУМРАК Профи (762) 13 лет назад
Пенопласт — это класс материалов, представляющий собой вспененные (ячеистые) пластические массы ([[1]] ). Поскольку основной объём пенопласта занимает газ, плотность пенопласта существенно ниже, чем плотность его исходного сырья (полимера) . Это обусловливает сравнительно высокие теплоизоляционные (в отдельно взятой ячейке практически невозможны конвекционные потоки) и звукоизоляционные (тонкие и сравнительно эластичные перегородки ячеек - плохой проводник звуковых колебаний) свойства материалов данного класса.

Применение
лёгкий заполнитель отсеков, обеспечивающих непотопляемость судов (чаще маломерных)
материал для изготовления поплавков, спасательных жилетов и нагрудников
изготовление медицинских тар, в том числе для транспортировки донорских органов
теплоизолятор в строительстве, в т. ч. для наружного утепления
теплоизолятор в бытовых приборах, таких как холодильники
упаковка для различных товаров (особенно хрупких) , в том числе для пищевых
одноразовая прессованная "тарелка" для приготовления в микроволновой печи, не путать с полиэтиленом!
декоративные элементы внутренней отделки, такие как плинтусы и потолочная плитка
применение в новейших энерго-эффективных и/или пассивных технологиях
Тулюпа Максим Ученик (119) 13 лет назад
В строительстве.. к примеру звукоизоляция стен в доме.
или как утеплитель.
Т С Оракул (73685) 13 лет назад
ПЕНОПЛ˜АСТЫ — вид газонаполненных пластиков; вспененная или ячеистая пластмасса; композиционный материал, в котором каркас из полимерных пленок образует стенки и ячейки (поры) , заполненные газом (преимущественно воздухом) . Пенопласты имеют явно выраженную замкнутоячеистую структуру, причем форма ячеек может быть любой (сферической, эллиптической, полиэдрической) . Пенопласты являются наиболее легкими из всех пластмасс; их кажущаяся плотность обычно составляет от 20-800 кг/куб. м.
На основе термопластичных полимерных материалов получают такие пенопласты, как пенополистирол, пенополивинилхлорид, пенополиуретан, на основе термореактивных полимерных материалов — пенофенопласт, пенополисилоксан, пенополиэпоксид. Пенопласт на основе полистирола или сополимеров стирола — пенополистирол — применяется в строительстве как теплоизоляционный и звукоизоляционный материал, как упаковочный материал. Пенопласты на основе фенолоальдегидных смол применяются в качестве огнестойких теплоизоляционных материалов в строительстве, судостроении, вагоностроении. В радиотехнике и приборостроении для электроизоляции и теплоизоляции применяют пенопласты на основе эпоксидных смол. Из пенопластов изготавливают тару для пищевых продуктов. Пенопласты на основе аминосмол используют для улучшения структуры почв, так как они удерживают влагу в почве и одновременно служат источником азота для растений.

Константин Грунин Знаток (287) 1 год назад
Дробленный пенопласт – это материал, полученный из отходов производства пенопласта или из использованных изделий из этого материала, которые измельчаются до состояния гранул, частиц или кусочков разного размера. Такой способ переработки позволяет эффективно использовать отходы и снижать воздействие на окружающую среду, предотвращая накопление несгораемых материалов на свалках.

https://pk-dia.ru/product/penoplast/polistirolnaya-kroshka/penoplastovaya-kroshka-drob-psb-s-35l-d3-4mm-meshok-big-beg-10kg/