Почему летом разбрызгивание воды в комнате заметно понижает в ней температуру воздуха?
потому что испаряясь вода забирает тепло с поверхности на которую она разбрызгана .
Разбрызгивание ХОЛОДНОЙ воды приводит к испарению её с поверхности разбрызгивания и понижает температуру в комнате.
Испарение и его механизмы
Источник: Разбрызгивание ГОРЯЧЕЙ воды не приводит к подобному эффекту.
вода охлаждает температуру воздуха в комнате
Изучайте диаграмму состояния сухого воздуха. Тогда поймете. И не обязательно иметь холодную воду.
Это только в случае, если температура оной воды ниже температуры воздуха.
Все из-за высокой теплоемкости воды которая конденсируясь поглощает значительное количество теплоты.
И опять же здесь все на кожных ощущениях. ибо вода конденсируясь на коже ее охлаждает.