Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие интересные факты о Кутузове вы можете назвать? Кроме того, что у него было два ранения в голову; жены и 6 детей.

Daria Peters Профи (510), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 12 лет назад
А в Эрмитаже хранится трубка Кутузова с разборным бисерным чубуком, все части которого выполнены дочерьми фельдмаршала. В орнамент вышивки они включили свои имена.
http://www.biser-pletenie.ru/fakty.php
Кутузов был гениальным полководцем. Справедливо почитался не только выдающимся стратегом и тактиком, но одним из лучших военных инженеров России.

Одна главных черт Кутузова – осторожность. Он был предусмотрителен до такой степени, что не только многочисленные недоброжелатели – граф Ланжерон, князь Долгоруков, английский полковник Вильямс, генерал Беннингсен, московский генерал-губернатор Растопчин, великая княгиня Елизавета Павловна, наконец, сам император Александр I, - но даже соратники и ученики, не понимая его дальновидности, упекали полководца медлительности, бездействии, а, враги – даже в трусости. Военная философия Кутузова, выражалась им самим в простой, но ёмкой формуле:
«Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым» .
Другой чертой Кутузова – человека и военачальника была хитрость.
Старый лис Севера» - сказал о Кутузове Наполеон. «Умён, умён его и сам Рибас не обманет» - тридцатью двумя годами раньше, в своей излюбленной «припечатывающей» манере отозвался о нем Суворов. Наполеон хорошо помнил, как обманул его Кутузов в 1805 году сперва у Кремса, а затем у Шенграбена, хотя и не сделал из этого должных выводов.
Главная черта войны 1812 года – это её народный характер.
Кутузов, с его широтой взглядов и мудростью, до конца понял это. Именно о праве народа защищаться против захватчиков любыми средствами говорил он присланному Наполеоном Лористону, который сетовал, что война ведётся «не по правилам» .
М. И. Кутузов Был против того что бы русская кровь проливалась за освобождение Европы, и возможно он добился бы своего.
Но Кутузов, потративший последние силы в борьбе с Наполеоном, скончался 28 апреля в Бунцлау (теперь это территория современной Польши) . Прах его был перевезён в Петербург и покоится в Казанском соборе, на площади которого ему воздвигнут памятник.
За несколько дней до смерти тяжело больного Кутузова посетил император Александр I. Говорят, он просил прощения за то, что незаслуженно плохо обходился с ним – человеком, спасшим его престол. На это Кутузов ответил: «Я прощаю, государь, но вот простит ли Россия.