Каково происхождение словосочетания "вид на жительство"

Peter Shibaev Ученик (174), закрыт 12 лет назад
Очень интересно было бы узнать историю возникновения в языке контрукции "вид на жительство". Насколько понял, поискав в интернете, это понятие появилось в руссом языке\практике ещё в 19 веке или может ранее. Конструкция сохранилась до текущего времени и не было заменено на какое-либо универсальное типа "разрешение на жительство" по аналогии с разрешением на временное проживание. Почему же он называется "вид"? Можно ли связать происхождение с фразой "иметь виды" = "строить планы", т.е. как "план на жительство".
Спасибо
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49297) 12 лет назад
Слово "вид" имеет много значений. Одно из них:
3. (только мн. ) Предположения, намерения, планы. Виды на будущее. Из корыстных видов. В согласии с видами правительства. Виды на урожай.
От этого значения появилось где-то в конце18 - начале 19 века фразеологическое сочетание со значением "документ". Виды были не только на жительство, на другие права тоже. Т, е. "разрешение".
Закрепилось в языке только"вид" как разрешение на жительство, у остальных появились синонимы.
И появилось новое значение:
4. То же, что вид на жительство . Предъявить свой вид.