Объясните, почему глубоководные желобы возникают преимущественно на окраинах океанов? Приведите примеры.

Госпожа СУДЬБА Искусственный Интеллект (123331), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 13 лет назад
Образование желобов связано с движением литосферных плит. Океаническая плита изгибается и как бы «ныряет» под континентальную. При этом край океанической плиты, погружаясь в мантию, образует желоб. Районы глубоководных желобов находятся в зонах проявления вулканизма и высокой сейсмичности. Это объясняется тем, что желоба примыкают к краям литосферных плит.
По мнению большинства ученых, глубоководные желоба считаются краевыми прогибами и именно там идет интенсивное накопление осадков разрушенных горных пород.
Самый глубокий на Земле — Марианский желоб. Его глубина достигает 11022 м. Он был обнаружен в 50-е годы экспедицией на советском исследовательском судне «Витязь» . Исследования этой экспедиции имели очень большое значение для изучения желобов.
Примеры:
Атлантический океан: Пуэрто-Рико, Южно-Сандвичев, Романш
Индийский океан: Зондский (Яванский) , Восточно-Индийский
Тихий океан: Марианский, Тонга, Филиппинский, Кермалек, Идзу-Бонинский, Курило-Камчатский, Японский, Чилийский, Алеутский
Остальные ответы