Правда ли что у девонов "кучерявость" формируется к 2-м годам , а до этого шерстка с "проплешинами?

Валентина Кикоть Ученик (120), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Но я покупала кота шоу класса с родословной и на выставки ходить хочу.. . просто в шоке от услышанного... доверилась заводчику, в первый раз столкнулась с породой-понравился характер-чудно кот ладит с ребенком 2.5 лет!! ! Что делать?
Лучший ответ
Кис@ Мурыс@ Гений (93141) 12 лет назад
Впервые о таком слышу, нет-это не так.

Котята уже с самого рождения имеют курчавую шерстку.

Конечно нужно учесть что у девонов, так же как у всех пород кошек, котята делятся по классам:
шоу-класс
брид-класс
пет-класс

От этого и сильно варьируется качество котенка и его цена.

Хотелось бы уточнить, что у корнишей и у девонов разный ген курчавости, следовательно сама структура завитка сильно отличается.

Вот фото котят в разном возрасте, не каких проплешин у них нет.
Остальные ответы
Л.л Оракул (61192) 12 лет назад
первый раз слышу про проплешины... .
не правда.
вы откройте яндекс, котята девон рекс.. .
вылезут картинки котят из питомников и просто объявления.. нет там проплешин ни у кого... и кучерявость после 3-4 месяцев видна.
анастасия высоцкая Просветленный (27121) 12 лет назад
Я не специалист, так что пусть меня поправят, но видела корнишей (кошки с тем же типом шерсти) разных возрастов. По моим впечатлениям:
1. Волнистость видно сразу, но ее степень зависит от возраста. Скажем, снимала полугодовалую кошь с только легкой волной на спине и пришлось изрядно помучиться, чтоб на фото волна была хорошо заметна, но к полутора годам кошка была уже изрядно завитой, хотя и не самой-самой из тех, кого я видела.

2. Корниши (и, думаю, что и девоны тоже, т. к. тип шерсти один) имеют склонность к проплешинам, возникающим по каким-то внешним причинам. Вплоть до того, что видела полностью раздетую взрослую кошку, подумала что сфинкс. Ан нет, в стрессе была, через месяц-полтора оделась в завитки. Или роскошный курчавый котик, а на хвосте проплешина. И т. п.
Виктория Савченко Мудрец (14460) 12 лет назад
Голые пролысины – недостаток в котятах и серьезный недостаток во взрослых.
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: обширные области залысин. Так что кучерявость должна быть.
Шумахина Гуру (3538) 2 месяца назад
такой же как канадец, только с шерсткой.