Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Объясните пожалуйста по какой технологии работает флоросент лампа.

Владимир Фридман Мастер (1738), закрыт 16 лет назад
Обычно их используют в общественных зданиях для экономии электроэнергии. Хотелось бы знать подробный процесс их работы.
Лучший ответ
Asgard Мыслитель (8074) 16 лет назад
Газоразрядные источники света - это приборы, в которых электрическая энергия преобразуется в оптическое излучение при прохождении тока через газы, в частности, через ртуть, находящуюся в парообразном состоянии. Под воздействием электрического поля в парах ртути образуется незаметное для человеческого глаза ультрафиолетовое излучение. Чтобы теперь превратить его в видимое, на внутреннюю поверхность трубки наносят особое вещество - люминофор. Меняя виды люминофора, можно варьировать цветовые характеристики ламп.

Люминесцентные лампы бывают различной формы: прямые трубчатые (линейные) , фигурные и компактные (КЛЛ) . Диаметр трубок может быть в пределах 16-60 мм, но он никак не связан с мощностью лампы, которая порой достигает 200 Вт. Линейные источники света обычно имеют двухштырьковые цоколи для ламп разного диаметра.

Как и все разрядные источники, люминесцентные лампы требуют для своего питания, зажигания, разгорания и работы специального устройства - пускорегулирующего аппарата (ПРА) . В России пока наиболее распространенными остаются дроссельные схемы ПРА. Хотя появляются электронные пускорегулирующие аппараты (ЭПРА) . Преимущество ЭПРА перед ПРА: лампа не мерцает, лучше зажигается, не шумит, намного легче по весу, экономит электроэнергию, так как потери мощности намного ниже, чем в дросселе.

Остальные ответы
Alexander Osipov Мастер (2112) 16 лет назад
все правильно, если короче то:

Внутри "лампочка" излучающая ультрафиолет
Снаружи люминофор который поглащает ультрафиолет и переизлучает видимый свет