каким Гринёв приехал в белогорскую крепость и каким оставил её навсегда. капитанская дочка

Алексей Стульнев Ученик (216), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365140) 12 лет назад
Гринев в Белогорской крепости.
Вместо грозных, неприступных бастионов — деревушка, окруженная бревенчатым забором, с избами, крытыми соломой.
Вместо строгого сердитого начальника — комендант, вышедший на учение в
колпаке и халате.
Вместо храброго войска — престарелые инвалиды.
Вместо смертоносного оружия — старенькая, забитая мусором пушка.
Жизнь в Белогорской крепости открывает перед юношей красоту жизни
простых добрых людей, рождает радость общения с ними. «Другого общества в крепости не было; но я другого и не желал» , — вспоминает Гринев, автор записок.
Не военная служба, не смотры и парады привлекают молодого офицера,
а беседы с милыми, простыми людьми, занятия литературой, любовные
переживания.
Именно здесь, в «богоспасаемой крепости» , в обстановке патриархального быта крепнут лучшие задатки Петра Гринева.
Молодой человек полюбил дочь коменданта крепости Машу Миронову.
Вера в ее чувства, искренность и честность стали причиной дуэли между Гриневым и Швабриным: Швабрин посмел посмеяться над чувствами Маши и Петра.
Дуэль закончилась неудачно для главного героя. Во время выздоровления Маша ухаживала за Петром и это послужило сближению двух молодых людей. Однако, их желанию пожениться воспротивился отец Гринева, рассерженный дуэлью сына и не давший своего благословления на брак.

Тихая и размеренная жизнь обитателей далекой крепости была прервана восстанием Пугачева. Участие в боевых действиях встряхнули Петра Гринева, заставили его задуматься над смыслом человеческого существования. Честным, порядочным, благородным человеком оказался сын отставного майора, не испугался грозного вида предводителя «шайки бандитов и бунтовщиков» , посмел заступиться за свою любимую девушку, ставшую в один день сиротой. Ненависть и отвращение к жестокости и бесчеловечности, гуманность и доброта Гринева позволили ему не только сохранить свою жизнь и жизнь Маши Мироновой, но и заслужить уважение Емельяна Пугачева — руководителя восстания, мятежника, врага.

Честность, прямодушие, верность присяге, чувство долга — вот черты характера, которые приобрел Петр Гринев, находясь на службе в Белогорской крепости.