Опускаются на дно водоёма-там вода самая тёплая (+4 градуса Цельсия) .
Мигрируют к устьям рек.
Всем известный налим – представитель семейства тресковых – сохраняет типичную для морских рыб приверженность к прохладе, активен зимой, даже нерестится подо льдом.
И совсем уже крайнее проявление эвритермности характерно для далии, или черной рыбы, обитающей в пресноводных водах Чукотки и Аляски. Зимой далия вмерзает в лед, весной оттаивает.
Подобно далии, на Амуре во льду целыми колониями зимуют хищные ротаны.
http://club-fish.ru/content/view/4693/223/