Что делают рыбы когда вода замерзает?

Нова нова Мудрец (15692), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Нано Волкодав Просветленный (26215) 13 лет назад
Опускаются на дно водоёма-там вода самая тёплая (+4 градуса Цельсия) .
Мигрируют к устьям рек.
Всем известный налим – представитель семейства тресковых – сохраняет типичную для морских рыб приверженность к прохладе, активен зимой, даже нерестится подо льдом.
И совсем уже крайнее проявление эвритермности характерно для далии, или черной рыбы, обитающей в пресноводных водах Чукотки и Аляски. Зимой далия вмерзает в лед, весной оттаивает.
Подобно далии, на Амуре во льду целыми колониями зимуют хищные ротаны.
http://club-fish.ru/content/view/4693/223/

Остальные ответы
Константин Сысоев Мудрец (15695) 13 лет назад
Забиваются в ил и не отсвечивают
Александэр Ученик (241) 13 лет назад
некоторые в ил зарываются, некоторые холодоустойчивые, но для них надо бурить дырки во льду (для доступа кислорода)
пример к последнему-карп
Александр Берников Знаток (431) 13 лет назад
Вода не замерзает вся, корка льда максимум в России достигает 3-4 метров, а под ним булькается вода и причем температура ее составляет 4 градуса
Юрий Максимов Оракул (74628) 13 лет назад
Помните, что зимой рыба ведет себя несколько иначе, нежели летом. Единственная потребность рыбы зимой – поесть достаточно для того, чтобы выжить. Обычно рыба тратит только часть дня на прокормление, дабы не тратить много энергии впустую. Соревнование за пищу – вот ключ к обнаружению особенностей питания рыбы в зимний период.
~Лилия~ Гуру (2536) 13 лет назад
Вода только замерзает сверху, а под коркой льда так и течет и рыбки плаваю)
Екатерина Гуру (3142) 13 лет назад
дрыхнут наверно! ну как в озёрах узодят на глубину!