в чем отличие емкостного сопротивления от активного?

Нинель Голубева Ученик (158), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Valeriy Alekseevich Мыслитель (6842) 13 лет назад
Активное сопротивление одинаково себя ведёт как в цепи постоянного, так и в цепи переменного тока и от частоты не зависит.
Ёмкостное сопротивление в цепи постоянного тока равно бесконечности. В цепи переменного тока - чем выше частота, тем меньше сопротивление электрической ёмкости (конденсатора) .
Индуктивность в цепях постоянного и переменного токов ведёт себя прямо противоположно ёмкости.
Реально идеальных ёмкостей и индуктивностей не бывает, в них всегда присутствует элемент активного сопротивления. В цепях переменного тока ёмкости имеют диэлектрические потери, а индуктивности - гистерезисные потери.
Остальные ответы
. Мастер (1498) 13 лет назад
это элементарно
Дюсьмикеев Валерий Мыслитель (7940) 13 лет назад
тем что оно создано емкостным сопротивлением, сдвинуто по фазе на 180 град
Саша Русанов Высший разум (209170) 13 лет назад
Емкостное - реактивное сопротивление - только в цепях переменного тока.
Величина зависит от частоты.
ток и напряжение на реактивном сдвинуты по фазе -
по разному может ...
Zubetto Знаток (398) 13 лет назад
для задач со средоточенными параметрами:
1. модуль емкостного сопротивления зависит от частоты приложенного напряжения (с ростом частоты падает) , а модуль активного сопротивления от частоты не зависит
2. фаза тока, протекающего через ёмк. сопр. , сдвинута относительно фазы приложенного напряжения на 90 град