Как зависит скорость испарение жидкости от площади ее поверхности
чем больше поверхность, больше площадь контакта - при прочих равных показателях быстрее испаряется
Чем больше площадь поверхности, тем быстрее происходит процесс испарения. Имеено поэтому, остужая чай, мы переливаем его в блюдце.
Источник: физика
Есть ещё влажность среды, давление, температура, вязкость, физическое состояние итд.
Вообще вопрос задан некорректно. Практически никаких условий не представлено (ни сколько жидкости, ни какая поверхность - ничего).