а чем удобрить яблоню,

Марина Штупора Знаток (279), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 12 лет назад
На 1 м2 приствольного круга надо вносить:

- под дерево 7-12-летнего возраста 2/3 стакана суперфосфата, 1/3 стакана хлористого калия и 4 кг органического удобрения;
- под 13-20-летнее дерево - 1 стакан суперфосфата, полстакана хлористого калия и 6 кг органики;
- под дерево старше 21 года - 1,5 стакана суперфосфата, 2/3 стакана хлористого калия и 8 кг органики.

Органику (компост, перегной, перепревший навоз) вносят один раз в 3-4 года. Перечисленные минеральные удобрения можно заменить древесной золой.

Можно равномерно рассыпать удобрения и заделать в почву граблями или вилами. Можно вносить их и локально, выкопав ямки на расстоянии 1 м одна от другой по проекции кроны. Только удобрения сначала нужно смешать с землёй, иначе из-за высокой концентрации они не будут усваиваться корнями.
Источник: из инета
Остальные ответы
ХУДОЖНИК Искусственный Интеллект (282768) 12 лет назад
Навозом только не руками или яичными очистками
Людмила Оракул (54938) 12 лет назад
А я никогда не удобряю яблони. В саду задернение. На урожай не жалуюсь.
Бonnie (Битва за Трон) Просветленный (22428) 12 лет назад
Весной, до начала вегетацитонного периода надо обязательно вносить минеральные удобрения, это будут мочевина и суперфосфат, только предварительно полить приствольный круг водой и очень хорошо, на взрослое дерево не менее 12 ведер, мочевину надо растворить в воде-спичечный коробок на ведро воды, пары ведер хватит на подкормку, а суперфосфат внести просто в землю. И приствольный круг замульчировать перегноем. Есть еще один секрет, с 1 по 15 июля, когда идет закладка цветковых почек на слудующий год надо подкормит фосфорно-калийными удобрениями, берите суперфосфат и сернокислый калий, не хлористый!!!! и после пролива вносите в землю, по приствольному кругу и еще раз пролейте. Вся дозировка удобрений есть на пакетах, сколько вносить надо. Потом осенью, как сбросит дерево листву, после дождей растворите железный купорос в ведре воды и полейте по приствольному кругу. Железо необходимо яблоне, это можно делать не каждый год 9 я про железный купорос), раз в три года
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 12 лет назад
Если хотите есть неотравленные яблоки, то лучше или задерните приствольные круги или держите их под мульчей из любых органических остатков---у яблонь тогда вседа будет именно то что им в данный момент нужно. А то мало что на минералку потратитесь, так еще и вместе с яблоней будете ее есть ( в яблоках), потому что инструкция на пакете с удобрениями одна, но почвы и климат ( влияет на усвояемость удобрений) везде разные, у нас даже на участках в разных углах состав почвы может быть разным, и точный состав почвы никто не знает, а он меняется и по годам и даже по месяцам, так что неизвестно что усвоится, что отложится в почве, что в плодах.
Валентина Тимофеева Мыслитель (9274) 12 лет назад
можно просто золой - экология и польза!
Ольга Искусственный Интеллект (477311) 12 лет назад
Есть химические удобрения есть органические-навоз Очень хорошо яблоня реагирует на такую подкормку: весной налейте бочку и наложите не менее1\3 травы Дней через 10-12 когда все перебродит вылить всю бочку по периметру кроны Запах противный но яблоня оживет
Ольга Иванова Мудрец (14923) 12 лет назад
навозом, компостом, золой, разными мин. удобрениями