В какой стране и в каком городе ?

Вячеслав Мудрец (13515), закрыт 12 лет назад

В какой стране и в каком городе установлен памятник. Чему он посвящён? Что гласит надпись на нём ?
Где ещё установлен памятник этому событию ?

По возможности полный ответ - спасибо
Лучший ответ
Александр Высший разум (200073) 12 лет назад
Памятник эфиру / Монумент Доброму самаритянину (Ether Monument), Бостон (Boston), США

Автор - Джон Куинси Адамс Уорд (John Quincy Adams Ward)

Памятник эфиру установлен в 1868 году в городском саду (Public Garden), что в самом центре города Бостон. Выполненный из гранита и мрамора, этот памятник называется «Ether Monument» и является старейшим скульптурным произведением, установленным в этом парке, и единственным в мире памятником лекарству. Монумент находится слева от входа в сад с улицы Arlington St.

На памятнике не указано имя первооткрывателя анастезирующих свойств эфира, так как на это звание претендовало несколько человек, и спор так и не был разрешён. Вот почему скульптура, завершающая монумент, изображает не одного из тех, кто оспаривал звание первооткрывателя наркоза, а абстрактного «Доброго Самаритянина» , держащего на руках больного юношу. Этим произведением скульптор – Джон Квинси Адамс Ворд (John Quincy Adams Ward) – положил начало своей успешной карьере художника.

Три надписи на памятнике гласят:

"В память о том, что вдыхание эфира вызывает нечувствительность к боли. Впервые в мире испытано в Mass General Hospital в Бостоне, октябрь AD MDCCCXLVI"

"В благодарность за избавление от людских страданий жители Бостона воздвигли этот монумент"

"Боли больше не будет"

На четырёх барельефах, помещённых под готическими арками, переплетены научные и религиозные символы. На южном барельефе показана операция под наркозом, на восточном – ангел милосердия. Западный барельеф изображает женщину, олицетворяющую триумф науки. Она сидит на троне, составленном из медицинского оборудования (колбы, дистилляторы и т. п.) , а сбоку – Мадонна с младенцем с одобрением смотрят на нее. Лучший барельеф находится на северной стороне и посвящён Гражданской войне в США. Полевой врач собирается ампутировать ногу раненому солдату. Благодаря наркозу, тот спокойно спит, а доктор готовится к непростой работе.

Бостон (Boston) — столица и крупнейший город штата Массачусетс в США. Бостон также является крупнейшим городом региона, известного под названием Новая Англия, а также одним из старейших и богатейших городов США. Согласно переписи 2000 года, население самого города, двадцатого по количеству населения в стране — около 600 тыс.

Бостон является довольно компактным городом, с общей площадью в 232,1 км². Большая часть его территории находится на высоте 5-7 м над уровнем моря, а высшая точка Белливью-Хилл расположена на высоте 101 м. Расположен город на берегу Бостонской бухты залива Массачусетс.

flickr.com/search/?w=all&q=Ether+Monument&m=text
Источник: evgknyaginin.livejournal.com/16691.html mccoy.pair.com/personal/ether.html
АлександрВысший разум (200073) 12 лет назад
PS Где еше:

1.После революции большевики хотя и признали выдающуюся роль Пирогова в развитии отечественной медицины, но из-за его увлечения вопросами теологии чуть не снесли памятник Пирогову, который был установлен в 1897 году в Москве на средства, собранные по подписке.

На памятнике нет указаний на то, что Пирогов имеет самое непосредственное отношение к открытию анестезии, но зато [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

2. В Хартфорде врачу был установлен памятник с надписью: «Гораций Уэллс, который открыл анестезию»
Александр Высший разум (200073) К п.1. "На памятнике нет указаний на то, что Пирогов имеет самое непосредственное отношение к открытию анестезии, но зато великий хирург увековечен на бельефе памятника в Бостоне."
Остальные ответы
Number Two Профи (971) 12 лет назад
Памятник эфиру / Монумент Доброму самаритянину (Ether Monument), Бостон (Boston), США
i am sorri TinaПросветленный (39234) 12 лет назад
Название «Добрый Cамаритя́нин» часто использовалось и используется БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМИ организациями... И пусть будет так! (R.S. Привет группе поддержке!)