Кто лучше писал ( пишет) Михаил Веллер или Сергей Довлатов?

Марк Содески Просветленный (26633), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
В своей книге "Ножики Сережи Довлатова" Михаил Иосифович написал. Что мог бы написать тонну подобной прозы. Почему то не поучилось. Тонна есть, качества не хватает. Почему? Мало искренности?
Лучший ответ
Afar Высший разум (250291) 12 лет назад
Высказывания Веллера не следует воспринимать всерьёз. Кстати, "Ножик... " написан очень неплохо, и причины досады от самого факта присутствия Довлатова на литературном Олимпе там изложены достаточно откровенно. Лично мне ближе Довлатов, но и к Веллеру отношусь с большим интересом и уважением. Кто знает, кому достались бы основные лавры, начни он писать лет на десять раньше.. . Собственно, это звёзды примерно одного класса, а ярче светит та, которая ближе.
Остальные ответы
H.Y. Просветленный (27838) 12 лет назад
Неа! Просто Веллер нацелен на публицистику без художественных изысков . То, что Веллер один из самых гениальных публицистов современности я не сомневаюсь . Оценка его взглядов на вещи, процессы и людей - вопрос другой и крайне трудный ( не для меня ) .
Renato Мудрец (11994) 12 лет назад
У Веллера банальная зависть. Давлатов - на все времена, Веллер - на время моды на него. И злость поэтому.
Александр Цапцын Оракул (92746) 12 лет назад
Довлатов хорош ( гармоничен) , а Веллер безобразен ( не художник)
Наталья Шулякова Знаток (378) 12 лет назад
Мне больше нравится Довлатов.
Татьяна Т. Просветленный (23015) 12 лет назад
У каждого из них есть свой читатель. Каждый, представитель своих времен.
Ирина Мудрец (11563) 12 лет назад
От Веллера досталось не только Довлатову. Вспомните, как он пишет о Цветаевой, Тургеневе. А уж как он прошёлся по главным героям Бориса Полевого и Островского! На мой взгляд - излишне категоричен, хотя читать забавно (сама бы я не обратила внимания на такие тонкости) Я не считаю его гениальным полемистом, хотя "Всё о жизни" претендует именно на это. Как только писатель начинает считать себя "истиной в последней инстанции", он мне всё меньше нравится. По этой же причине не люблю позднего Солженицына. А Довлатова люблю, он никогда не лез на пьедестал.
Joan Gor Мудрец (16524) 12 лет назад
А мне кажется, Веллер это в шутку написал, и я после Ножиков поняла, что Веллер с симпатией относится к Довлатову, хоть и с иронией.
А вобще мне нравятся оба! Никогда не задумывалась кто больше. У Веллера особенно "Приключения майора Звягина".. У Довлатова- Заповедник