Где берет начало и куда впадает река Северная Двина?

Екатерина Бахарева Ученик (201), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Наталья Ромодина Просветленный (44845) 12 лет назад
Северная Двина как таковая берёт начало в г. Великий Устюг Вологодской области. Там образуется река Малая Северная Двина путём слияния р. Сухоны, как тут правильно отмечено, вытекающей из Кубенского озера (кстати, это одна из рек, которая течёт обратно в озеро в период весеннего паводка) , - и реки Юг, притока Сухоны. В г. Котласе, в 60 км ниже по течению от г. Великий Устюг, в Малую Сев. Двину втекает приток под названием Вычегда, и с этого места начинается собственно Северная Двина. Так что вопрос о том, где она берёт начало, сложный. Смотря что считать началом.

А впадает Северная Двина в Белое море, в его Двинскую губу, в районе г. Архангельска. Здесь река представляет собой дельту с эстуарием, то есть русло разделено на множество рукавов, и в них заметны морские приливы и отливы.

Остальные ответы
Т С Оракул (73654) 12 лет назад
С˜ЕВЕРНАЯ ДВИН˜А, река на севере Европейской части Российской Федерации. 744 км, площадь бассейна 357 тыс. км2. Образуется слиянием рек Сухона и Юг, впадает в Двинскую губу Белого м. , образуя дельту (площадь ок. 900 км2). До впадения Вычегды называется Малой Северной Двиной, ниже — Большой Северной Двиной или собственно Северной Двиной. Средний расход воды 3490 м3/с. Соединяется через р. Сухона, оз. Кубенское и др. с Волго-Балтийским водным путем. Сплавная. Судоходна. В устье — г. Архангельск.

Кари Грей Ученик (106) 7 лет назад
При длине в 744 километра, река собирает свои воды с огромной площади, которая составляет 357 тысяч квадратных километров. В административном отношении это Архангельская и Вологодская области России. А если учитывать реки Сухона и Вычегда, то протяженность этой водной артерии будет достигать 1800 километров! - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/166936/reka-severnaya-dvina-raspolojenie-i-obschaya-harakteristika
106 HSSA Ученик (212) 6 лет назад
Река «Северная двина» берет своё начало от слияния таких двух рек, как «Сухона» и «Вычегда» и впадает в Белое море.