Мошенничество. Вопрос внутри!

Катерина Некрасова Профи (557), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Мы решили приобрести щенка, нашли девушку, которая занимается продажей собак в другом городе, перевели ей аванс за собаку, в день когда мы должны были поехать за собакой, она наплела всякой ерунды про то, что собаку забрать нельзя, потом что цены поднимутся и тд! И мы решили отказаться, потому что дама показалась нам какой то мутной! Она сказала, что переведет аванс обратно. Ждем, прошло больше недели деньги не пришли, от разговора она уходит. Хочу обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве. Все ее данные у меня есть, вплоть до фотографии и домашнего телефона. Подскажите, как мне лучше поступить? По каким статьям она несет ответственность, и несет ли ее вообще? Смогу ли я что-то доказать? Прошу ответы подкреплять ссылками на нормативку, ответы типа иди в милицию, обращайся в суд не интересны!
Дополнен 12 лет назад
БЕДА как оказалось у меня нет ее паспортных данных...
Лучший ответ
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (117939) 12 лет назад
Это чистой воды мошенничество, ст. 159 УК РФ. Обращайтесь в милицию.
Остальные ответы
К Людмила Мыслитель (5198) 12 лет назад
Есть доказательства, что вы ей деньги передали, а она вам должна была щенка отдать? Свидетели, подписанный договор. Если нет - то и нет состава преступления. Дама может отказаться. Скажет, что деньги вы ей не давали, или по доброй воле передали, если факт передачи денег докажете, а щенка она вам не обещала. Чем докажете обратное? Аванс вы ей как перевели? Документ банковский есть? Там есть ее реквизиты? Фотография может быть не ее, так же как и телефон не в ее квартире. Вы ее лично видели?
"Она сказала, что переведет аванс обратно. " - по телефону сказала? По электронной почте написала? Чем докажете?
Попробуйте припугнуть, что в милицию уже написали заявление. Если она калач тертый, и не в первый раз такое проворачивает, то на испуг ее не возьмете. Может не только вы пострадали. Как вы ее нашли? По объявлению? Разместите там же свое объявление, что ищете пострадавших. Поищите еще похожие объявления в других местах - газетах, инете, может еще она где засветилась. Обратитесь туда, где объявление нашли - в редакцию газеты, например. Попросите координаты того, кто объявление дал (сразу скажу, что давать координаты не обязаны, их может просто не быть).
Алиневод Оракул (96320) 12 лет назад
В любом случае можно отследить перевод и паспортные данные лица, которые его получил! Ответ перед моим - "тупой и еще тупее".
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Что собственно и произошло в Вашем случае.
Доказательная база с квалификацией ни как не связаны! Но в любом случае доказательств достаточно! Перевод, регулярные звонки, показания Ваших знакомых - всего этого будет достаточно для уголовного дела, если сумма позволяет и она не скажет "А я все верну, просто некогда было"
Рамин))) Мыслитель (5264) 12 лет назад
ничего не будет. Отказной материал.
Вы же не составили договора, росписка? тоже нет, уверен в этом... .
Как доказать то хотите?
Мошенничество было бы в том случае если бы у нее не было этой собаки вовсе, а деньги за "несуществующую" живность бы взяла.... а так.... ЭТО ОКАЗНОЙ!
Александр Шериф Ученик (155) 8 лет назад
Даже в рамках отказного можно так этой мошеннице жизнь испортить. Поверьте. Можно начать опрашивать всех соседей. На работе появиться оперуполномоченный. Родственников в кабинет потаскать. Предложить пройти детектор лжи этой даме. Такч что отказной это не значит поражение. А если есть бумаги то сам бог велел её прищутить. Даже если есть только денежный перевод. То его можно взыскать как необоснованное обогащение по гражданскому кодексу. Так что варианты есть. Не отчаивайтесь. )))