Здравствуйте!моей маме(60 лет) поставили диагноз Артроз 2-й степени обоих коленных суставов, Киста Беккера

ДыМыЧ Ученик (194), закрыт 12 лет назад
моей маме(60 лет) поставили диагноз Артроз 2-й степени обоих коленных суставов, Киста Беккера( к сожалению размеров мама не узнала).Врач сказал что не надо делать операцию и назначил лечение Артрозилен гелем(10-14 дней),Нимесилом,Доной(4 мес) и назначил уколы в каждый коленный сустав Ферматроном(4 раза) или Дьюроланом(1 раз).
Посоветуйте пожалуйста какие уколы лучше сделать и хотелось бы знать какова эффективность будет от этого лечения?
Лучший ответ
стах Гуру (3812) 12 лет назад
Медикаментозные назначения адекватны. Сами препараты имеют множество торговых названий, но суть одна: НПВС, хондропротекторы селективные да неселективные. Сама "болячка" является возрастной, для 60 лет 2я ст- обычное дело. Если есть желание, можно оперироваться ( современные ТЭП служат до 20-30 лет, по статистике, больные просто недоживают до окончания гарантийного срока) . Но тут надо решать сейчас- возникает т. н. "проблемная вилка": оперироваться сейчас нет прямых показаний, но когда они возникнут, будет большая проблема в виде возраста ( оперироваться в 60 лет и 70-75 лет - большая разница; возможно все- от банальной неактивизации больного до интраоперационной смерти) . Так что либо сейчас, либо никогда.
Остальные ответы
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (414736) 12 лет назад
Заболевание обычное для такого возраста и лечение - обычное, достаточное. Вторую стадию артроза не протезируют, ждут третьей. Принимая хондропротекторы мама может и не захотеть оперироваться - должно быть лучше. если позволяет состояние, то можно подключить лечебную физкультуру и физиотерапию.
Источник: хирург