как проверить окончание на парте

Полина Ученик (223), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474868) 13 лет назад
ПОЛИНА, все окончания проверить очень легко, если к слову поставить вопрос. А для этого надо вызубрить все ПАДЕЖНЫЕ ВОПРОСЫ К 6-ти падежам.
(на чём лежит? ) на парте. Это вопрос ПРЕДЛОЖНОГО падежа.
ПРОВЕРКА - с ударным окончанием: (на чём? ) на столЕ, на землЕ, на соснЕ, на седлЕ. Значит, и в безударном окончании в ПРЕДЛОЖНОМ падеже 1-склонения окончание--Е. : на книгЕ, на крышЕ, на партЕ.
Остальные ответы
Ирина Знаток (456) 13 лет назад
парта - ж. р. ед. ч. На парте (на ком? , на чем? ) предлож пад. Сущест. ж. р. в предл. пад. имеет окончание Е
Источник: школа