Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что такое "Эффект бабочки"?

Стекловата Профи (719), закрыт 16 лет назад
Пользователь удален Мастер (1222) 16 лет назад
рея бредбери почитайте - поймете
Валерия Мастер (1117) 16 лет назад
это обалденный фильм, который я пересматривала пару раз!! просто супер :)
люсячка Мудрец (14999) 16 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Эффект бабочки - термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.

Детерминированно хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Э. Лоренц назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и ассоциацию с сюжетом рассказа 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром», где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего). «Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001).
Дмитрий Профи (936) 16 лет назад
Это очень хорошее кино основаное на теории хаоса
Пользователь удален Профи (863) 16 лет назад
Офигительный фильм. Но только первая часть.
Vicus Мудрец (10447) 16 лет назад
Принцип, согласно которому любое действие в прошлом оказывает влияние на будущее. Это выражение придумано Рэем Брэдбери. В его рассказе люди путешествовали в прошлое. Один раздавил бабочку в доисторических временах. Они вернулись в свое время , а мир изменился неузнаваемо.
Обыгрывается например в фильме "Назад в будущее".
Анюсик Гуру (4610) 16 лет назад
Есть книжка классная, кажется Рея Бредбери. Фантастика. Современные ученые изобрели машину времени и отправились в прошлое, когда жили динозавры, на охоту, но убивать можно было только тех динозавров, которые должны были погибнуть, например дерево на них упасть, нельзя было нарушать естественный ход жизни. Вообщем типа все в жизни предопределенно, суждено разбиться в самолете - разобьешься. И при этом ученые в прошлом могли идти только по специальной дороге, нельзя было с нее сходить . Один сошел и наступил на бабочку. вообщем, когда они вернулись у них в стране все было не так, президентом был другой человек, все было шиворот-навыворот. вывод: возвращаться в прошлое нельзя, если и возвращаться, то не нарушать естественный ход жизни. Короче, почитайте книгу, очень интересная. На этой идее и фильм основывается, когда главный герой возвращается в прошлое, что-то меняет, в итоге настоящее изменяется еще более худшую сторону.
Похожие вопросы