Можно ли улететь за пределы Вселенной?
Теоретически? Да, если докажут что предел есть.
Практически-нет таких средств передвижения и долго ещё не будет. Да и времени не хватит.
Это невозможно по чисто геометрическим причинам.
У Вселенной нет границы, хотя размеры у Вселенной конечные.
Аналогия: Магеллан не смог уплыть за пределы Земли, хотя Земля имеет конечные размеры. Потому что у Земли нет границы. Модель с плоской Землей с границами неверна. Земная поверхность оказалась не плоской, а кривой, замкнутой на себя.
Также неверна модель прямой Вселенной с границами. Хотя в малом объеме (объем метагалактики) пространство Вселенной прямое, без кривизны.
Это физически не возможно. Т. к: материя за пределами Вселенной существовать не может.
По мере удаления от цэнтра массы, снижается степень ( Х˃0 ) и материя начнёт распадаться. Как актиноиды ( полураспад и до полного затухания / прекащение существования) . Материя "растворится" до эфира.. .
Теоретически снижению степени можно противостоять повышением скорости (t). Но за пределами Вселенной это значение должно быть на столько огромным, что скорость света, в сравнении, это скорость черепахи.. .
http://otvet.mail.ru/answer/348312486/
ну, учитывая это видео - https://www.youtube.com/watch?v=uD4izuDMUQA
теоретически можно за такое время вылететь за пределы согласно теории мультивселенной