Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает фраза "тянуть канитель" в прямом смысле?

22 Мудрец (10153), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10331) 16 лет назад
Позаимствованное из французского языка слово «канитель» означает тончайшую нить — серебряную или золотую, которую с давних пор употребляли в золототканом деле для расшивания различных узоров. Процесс изготовления такой драгоценной нити всегда был очень трудоемким и кропотливым занятием, требующим предельного внимания и осторожности. Отсюда и пошло расхожее выражение «тянуть канитель» , которое можно объяснить как какое-нибудь долгое, многотрудное занятие. Со временем выражение это приобрело еще и несколько иной смысл, означающий бесполезную потерю времени.
Остальные ответы
Просто Ангел (52rus) Просветленный (21353) 16 лет назад
Канитель - это что-то из морской терминологии. Нити какие-то =)))
Катерина Профи (868) 16 лет назад
Долго не принимать решение-тянуть время) Излишне медленно, нерасчетливо тратя время, делать что-либо....
Ню Мыслитель (8430) 16 лет назад
Если я не ошибаюсь, канитель - это вид ниток.
Sapienti Sat Мудрец (16711) 16 лет назад
Канитель - это тонкая серебряная нить. Тянули её вручную и очень долгое и нудное занятие это было. Потому - так и назвали.
Пользователь удален Просветленный (24815) 16 лет назад
Нитки так тянули для шитья золотом. Нудная, медленная работа, требующая терпения и осторожности - иначе нить порвётся или будет разной толщины
Брутальная Зайко Искусственный Интеллект (108630) 16 лет назад
канитель - это тонкая нить из металла. Может использоватся для вышивки.. . Если нить медная, то используется в качестве навивки в фортепиано.