Голосование за лучший ответ
Helen
13 лет назад
По существу ротовой аппарат вшей представляет собою колющий хоботок. Однако он отличается почти от всех других хоботков тем, что в покое целиком помещается внутри головы и лишь частично выдвигается из нее при сосании.
Юлия
13 лет назад
Грызущий ротовой аппарат своиственен очень многим группам насекомых (жуки, часть перепончатокрылых) . он стоит из двух непарных органов - верхней губы и гипофаринкса и из трех пар челюстей
Сергей Мезит
13 лет назад
Ротовой аппарат вшей - колюще-сосущий. Ротовое отверстие окружено мягкой, выворачивающейся наружу трубкой с венцом крючков, чем обеспечивается укрепление Вши. на коже при сосании. Для представителей отряда жуков характерен грызущий или жующий ротовой аппарат