Что такое национальная идея?

SA Мудрец (13044), закрыт 17 лет назад
Есть примеры? И что нужно России?
Лучший ответ
Петров С. Мастер (1552) 17 лет назад
Национальная идея - это некий комплекс стремлений, общий для подавляющего большинства деятельной части нации.
Яркими примерами национальной идеи являлись:
1. "Правь Британия." Имперское великодержавие, владычество миром и "Сделай или сдохни" как принцип жизни.
2. Возрождение великой Германии после Версальского мира. Идея реванша, освобождения от уз грабительского договора, поставившего нацию на колени была столь сильна, всеобъемлюща и по человечески понятна, что Гитлеру не надо было прилагать особых усилий - объединяющая идея уже была, дело оставалось за вождем.
Говорить о том, что нужно России - тяжеловато, дофига у нас специалистов по этой части.
Но по-моему - восстановление Империи. Если не в буквальных границах, то по роли на территориях традиционных интересов. Самостоятельная, имперская, СВОЯ, а не проамериканская политика. Это и есть глобальная идея. Куча всякой мелочевки типа прав человека или чиновников без взяток - это так, попутные моментики.
Остальные ответы
Мужчина Твоей Мечты Гуру (2947) 17 лет назад
Национальная идея- приехать в москву
Источник: московский мозг
Вячеслав В. Знаток (469) 17 лет назад
идея, за которую нация будет бороться.

например в СССР была национальная идея строительста коммунизма, ну и еще много разных идей было :-)

сейчас нужна национальная идея увеличения демографического роста, а также борьбы с теми, кто оккупировал Россию, про них Вы все знаете.
Nataly Гуру (2744) 17 лет назад
В Америке это конституция и флаг например.
Это то чем болеют, за что борятся. А вот что нужно россии сказать не могу, точнее в форму слова не могу облечить (наверно потому что все нужно!!!)
Капитан Немо Мудрец (11707) 17 лет назад
Национальная идея это то вокруг чего сплачивается нация, в основе национальной идеи для Росси может лежать справедливость, искоренение воровства и коррупции буквально драконовыми мерами, Россия для ГРАЖДАН Росси, неодного инастранного рабочего пока есть безработные Российские граждани.
Минога Профи (563) 17 лет назад
Скверно, но это та, за которую будет отдан голос президента плюс один голос...
Брат Лаема! Мыслитель (8051) 17 лет назад
Это та идея, которая должна привести к знаменателю всю страну, совсеми сословиями, и национальностями! Вобщем, обьеденить в одно целое сообщество!
Примеры в прошлой истории - начиная с Рюрика закончивая комуняками! В современной России такой идеи, как таковой, нет! У каждого социума она своя - вот и бултыхаемся! Нужно время, чтоб все устаканилось и пришел реальный лидер - отец нации за которым пойдут и который может повести!
Шмуэль Гиршович Мыслитель (9275) 17 лет назад
Национальная идея - это идея,максимально близкая представителям той или иной нации.
Для России это - 1 миллион долларов и никогда больше не работать!
Ефрем Просветленный (26073) 17 лет назад
для россии, определиться кто у нас в друзьях--сирия и кндр или израиль и сша
Марина Николаевна Мастер (1001) 17 лет назад
скажу честно. что у нас ее сейчас нет ...и что бы ее привить народу коммунистам понадобилось лет так 35. наверное, а так же и победа в войне над фшизмом во многом помогла в ее укреплении. Советский народ лучший, сильнейший, в общем самый самый ...
сейчас по-другому ...и что бы у наших детей сформировалось мнение и укоренилась идея, которая в принципе еще не сформирована - нужно начинать придумывать немедленно!!!
)))
Texxy Мастер (1253) 17 лет назад
империя и царь-батюшка, вот что нужно России, и основа для национальной идеи, которую сейчас все так ревностно ищут. Да только одно НО, идею, особенно национальную невозможно насадить сверху, если она не будет соответствовать ну, так скажем, менталитету.. А у нас в крови на Авось надеяться, поэтому и сильный царь-батюшка нужен, который бы говорил, что делать и куда идти..
Юлия Рубан Мастер (1676) 17 лет назад
у нас национальныя идея, это когда будет совсем плохо, то мы уууууууууууууууууххххххххххх-нем. а покамест будем терпеть.
и если враг нападет, то мы его порвем
Дмитрий Сохин Гуру (4374) 17 лет назад
веками наша национальная идея - выражена в национальном фольколоре, частности, сказках про ивана дурака. не фига не работать, и много получать. а все остальное - коммунизм, капитализм, фашизм наносное
Пользователь удален Гуру (2786) 17 лет назад
родить мальчонку, девчонку, как Вам? И никогда уже , просто уже никогда, совсем-совсем никогда не работать. В офисе, А?
Дмитрий Нечкин Мастер (1320) 17 лет назад
блин как вы задолбали все... а че самим не судьба за себя все решить? нахера вам воплощать какую-тотам чью-то идею? воплощайте свою и будет щастье у всех пока вы ждете национальную идею, проебывается ваше время... зачем вам щас решать кому какая идея нудна воплощайте каждый свою мечту, не надо никому ничего навязывать и придумывать, просто работайт и когда все исполнят свои мечты, тогда и будет щасьтье... это же так просто, вовсе не обязательно всем вместе куда-то ломиться, надо самому все самому делать зачем вам эта стадность?
Жанна Шмелева Мудрец (15764) 17 лет назад
Вся национальная идея заключена в слове "Авось"!
Пользователь удален Профи (861) 17 лет назад
Это что то из идеологии. Когда один или несколько маразматиков стоящих у руля решают, для чего жить людям. Кстати в Беларуси есть предмет в вузах обязательный - "Основы идеологии Белорусского государства".
Александр Соколов Мудрец (19065) 17 лет назад
Вопрос неоднозначный.
Неоднозначность его заключается в том, что для разных кругов предназначение (функция) национальной идеи понимается по-разному. Без предназначения говорить об этом можно только в кругу своего уровня, неважно какого - интеллектуального, духовного, социального и так далее.
Власти используют н.и. или ее объявление в манипулятивных целях. Пример: сегодняшние национальные проекты.
Некоторые придумывают н.и., которую многие принимают. В основном, это связано с наличием в человеке неусныших генов, в которых хранится культурологическая информация.
Пример: ...Земля Русская! Но добавьте сюда слово - православная и 50% эти слова в идее не воспримут, ибо православие - превнесенная идея, в свое время, обьявленная национальной.