Что такое национальная идея?
Есть примеры? И что нужно России?
Национальная идея - это некий комплекс стремлений, общий для подавляющего большинства деятельной части нации.
Яркими примерами национальной идеи являлись:
1. "Правь Британия." Имперское великодержавие, владычество миром и "Сделай или сдохни" как принцип жизни.
2. Возрождение великой Германии после Версальского мира. Идея реванша, освобождения от уз грабительского договора, поставившего нацию на колени была столь сильна, всеобъемлюща и по человечески понятна, что Гитлеру не надо было прилагать особых усилий - объединяющая идея уже была, дело оставалось за вождем.
Говорить о том, что нужно России - тяжеловато, дофига у нас специалистов по этой части.
Но по-моему - восстановление Империи. Если не в буквальных границах, то по роли на территориях традиционных интересов. Самостоятельная, имперская, СВОЯ, а не проамериканская политика. Это и есть глобальная идея. Куча всякой мелочевки типа прав человека или чиновников без взяток - это так, попутные моментики.
Вся национальная идея заключена в слове "Авось"!
Национальная идея - это идея,максимально близкая представителям той или иной нации.
Для России это - 1 миллион долларов и никогда больше не работать!
Это та идея, которая должна привести к знаменателю всю страну, совсеми сословиями, и национальностями! Вобщем, обьеденить в одно целое сообщество!
Примеры в прошлой истории - начиная с Рюрика закончивая комуняками! В современной России такой идеи, как таковой, нет! У каждого социума она своя - вот и бултыхаемся! Нужно время, чтоб все устаканилось и пришел реальный лидер - отец нации за которым пойдут и который может повести!
Национальная идея это то вокруг чего сплачивается нация, в основе национальной идеи для Росси может лежать справедливость, искоренение воровства и коррупции буквально драконовыми мерами, Россия для ГРАЖДАН Росси, неодного инастранного рабочего пока есть безработные Российские граждани.
В Америке это конституция и флаг например.
Это то чем болеют, за что борятся. А вот что нужно россии сказать не могу, точнее в форму слова не могу облечить (наверно потому что все нужно!!!)
Концепция Национальной идеи России - Правдолюбие
В каждой стране необходима Национальная Идея. Это брэнд идеологии. только её необходимо создавать с учетом национальной культуры, с имеющимися культурными традициями в обществе, в семьях и организации государственного управления. Использую эти законы можно предположить, что в Германии будет доминирование оптимизации законодательств, во Франции – этические принципы, в Китае – практичность, а в США – организационные, технологические. Если надумают организовать очередную «Бурю в пустыне», то граждане попросят е1 просчитать по этапам взаимодействия «идеология – организация – планирование – контрольные результаты».
Неприлично называть себя государством и не иметь национальную Идею. В этом случае, все кому не лень «тыкают пальцем» и навешивают напраслину. Это нормальная реакция одеть «голого» в какую-то рухлядь. Предложенные Путиным В. В. национальные Идеи остаются невидимыми для большинства граждан России и мира. Россия остаётся «голой» и потому появляются всякие санкции и факты не уважительного отношения даже в спорте. Национальная идея – это способ повышения эффективности всех сфер жизни России. В этом её критериальность. . Полностью Концепция (6 стр) выложена на сайте Славянская культура http://slavyanskaya-kultura.ru/news/politics/pravdolyubie-nacionalnaja-ideja-rossii-pochemu-tolko-dlja-rossii.html
у меня классная национальная идея!!!. надо опустить америку до уровня асфальта ))....а ещё лучше, закатать её в асфальт ))
Россия для русских
Это цель, с достижением которой согласится каждый гражданин государства - от президента до бомжа.