Был у нас один работник...

Энергия СК Профи (631), закрыт 16 лет назад
..машинист, работа сдельная. И вдруг по непонятным причинам не появляется на работе 2 мес. В итоге заявляется и уже в суде требует компенсацию за вынужденный прогул, утверждая, что работы не было, сидел дома. Как нам документально оформить, что его небыло на работе без уважительных причин. Составить акт, что он отказался писать объяснительную? Какие еще документы помогут в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Sergey gerasimov Просветленный (20019) 16 лет назад
Здравствуйте, если работник не появляется на рабочем месте болле трех часов его увольняют за прогул, составив акт об отсутствии на рабочем месте, после составления акта работника посылается телеграмма с предложением явиться на рабочее место для дачи письменных объснений, в случае если он явился и отказывается дать объяснения составляется соо тветствующий акт об отказе от дачи объяснений, затем издается приказ об увольнении по соответствующей стать Трудового кодекса, вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника, трудова книжка и приказ об увольнении высылаются ценным письмом по почте
Остальные ответы
Оксана Стругацкая Мудрец (19401) 16 лет назад
Составить акт обязательно. Подписать его тремя представителями организации. Документально подтвердить, что работа была. И свидетельские показания. На всякий случай.
Елена Гуру (4628) 16 лет назад
все правильно сказал с.герасимов. добавлю, что если вы не выслали тр.книжку или работник не забрал ее лично, он будет иметь право требовать з/п за все это время и суд поддержит