почему возникает гипертонус матки при беременности?

Екатерина Лысова(Гаврилова) Ученик (142), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 12 лет назад
Гипертонус или повышенный тонус матки – это сокращения матки, которые довольно часто появляются на ранних сроках беременности.
В течение беременности матка не только сохраняет плод, но и тренируется, готовится к родам, к выполнению своей изгоняющей функции. Гипертонус может возникнуть спонтанно, он не причиняет дискомфорт. Шейка матки не раскрывается. Живот на 1-2 минуты становиться твердым, плотным.

Гипертонус может проявляться в ответ на внешние раздражители (проведение УЗИ, физическая активность, стресс) и быть симптомом патологических явлений (угроза прерывания беременности, преждевременные роды и т. д.) .
Это связано, прежде всего, с тем, что матка – мышечный орган, который реагирует и на нервные импульсы (страх, волнение, сильная радость) , и на физическое растяжение (ведь матка сейчас растет вместе с малышом) . Однако, игнорировать боли, особенно сильные, ни в коем случае нельзя – лучше лишний раз обратиться к врачу, который назначит соответствующие препараты. Чаще всего назначают физический и половой покой, спазмолитические и успокаивающие средства. Обычно это валериана, но-шпа, свечи папаверина, а также комбинированный препарат магния и витамина В6 — Магне-В6. Он снимает мышечные спазмы, успокаивает и предотвращает образование тромбов. Самый тревожный знак при гипертонусе – это появления кровянистых (или других цветных) выделений из влагалища. В этом случае можно не раздумывая звонить в скорую – хуже от этого точно не будет. Скорее всего, Вас направят на сохранение в больницу или стационар, где будет гарантирован всяческий покой и постоянное наблюдение.

В противовес отечественной медицине, на Западе диагноз «гипертонус матки» , оказывается, отсутствует. Точнее, он существует, но ставится в совсем иных случаях – например, в случае, если в течение родов после стимуляции не происходит расслабления, идут непрерывные и очень болезненные сокращения матки без видимых причин. Западные врачи утверждают, что «повышенный тонус матки» в начале и середине беременности – это совсем не болезнь и лечить его не стоит. В течение всей беременности, а особенно на ранних ее сроках, матка усиленно снабжается кровью (что само по себе делает ее упругой) , да и, к тому же, растягивается, ведь это мышца, а мышцы так запросто, без сопротивлений не растягиваются.