Природные ресурсы Швейцарии.

Иван Иванов Профи (705), закрыт 3 года назад
Делаю презентацию по географии. Не могу ничего найти о природных ресурсах Швейцарии. Помогите пожалуйста :)
Лучший ответ
I wanted a kiss Знаток (326) 12 лет назад
Минеральные ресурсы. Территория страны по большей части небогата на основные виды полезных ископаемых. Месторождения каменного угля (запасы менее 1 млрд. т) в настоящее время не разрабатываются. Лигниты добывают (почти 2 млн. т ежегодно) на юге Сардинии, Тосканы и Умбрии. Месторождения нефти (запасы 91 млн. т) разрабатываются на юго-востоке Сицилии и на шельфе в Адриатике. Залежи полиметаллических руд в Сардинии и в Восточных Альпах обеспечивают потребности страны в цинке и свинце на 1/3. Есть залежи сурьмяной руды и киновары (сырье для производства ртути) , по запасам которой (в вулканическом массиве Амиата в Тоскане) Италия занимает лидирующие позиции в мире. Недра страны богаты на строительное сырье, прежде всего мрамор (в Каррари в Тоскане) , который еще древние римляне применяли для создания скульптур и отделки зданий.
Гидроэнергетические ресурсы. Итальянские реки издавна используются для производства электроэнергии, снабжения водой населенных пунктов и промышленных предприятий. Свыше 60% общих запасов гидроэнергоресурсов страны сосредоточено в Альпах.
Растительные и животные ресурсы. В Альпах растут горные широколиственные леса (дуб, каштан, клен) , на высотах от 800 до 1800 м — буковые и хвойные леса, выше — кустарники, субальпийские и альпийские. Вырубка леса приводит к эррозии почв. Животные сохранились преимущественно в горах. В Апеннинах еще осталось незначительное количество медведей и волков, в лесных местностях — лисы и кабаны. Косуль и благородных оленей по большей части держат в охотничьих заповедниках.
Рекреационные ресурсы. Главные районы отдыха и туризма — Альпы, Итальянская Ривъера, Неаполитанские заливы о. Капри, Центральная Италия, Сицилия, Липарские острова. Для сохранения естественных ландшафтов, растительного и животного мира созданы национальные парки в Альпах (Гран-Парадизо, Стельвио и др) , в горах Абруцци и на побережье.
Источник: нет
артур мещеряковПрофи (789) 6 лет назад
это разве про швейцарию?
Андрей Хазиев Ученик (175) 5 лет назад
это италия...
Остальные ответы
Т С Оракул (73636) 12 лет назад
Большая часть территории в Альпах (высота до 4634 м, пик Дюфур) , в центре страны — Швейцарское плоскогорье, на северо-западе — горы Юра. В Альпах — ледники (ок. 2 тыс. кв. км) , мощный снежный покров, часто сходят лавины. Горы используются в рекреационных целях (туризм, альпинизм, зимние виды спорта) . Земледелие возможно лишь в долинах; пологие склоны гор покрыты лесами или используются как пастбища. Большая часть Швейцарии орошается Рейном и его притоком Ааре. Юго-западные районы относятся к водосборному бассейну Роны, южные — к бассейну Тичино и юго-восточные — к бассейну р. Инн (притока Дуная) . Реки Швейцарии не имеют судоходного значения. На Рейне судоходство поддерживается только до Базеля. Множество озер, наиболее живописные из них расположены по краям Швейцарского плато — Женевское, Тунское на юге, Фирвальдштетское, Цюрихское на востоке, Невшательское и Бильское на севере. Большинство этих озер имеет ледниковое происхождение: они образовались в эпоху, когда крупные ледники спускались с гор на Швейцарское плато. К югу от оси Альп в кантоне Тичино находятся озера Лугано и Лаго-Маджоре.
В Швейцарии выражены климатические различия, обусловленные высотами и подверженностью воздействия солнца и ветров. Климат влажный, на плоскогорье — умеренно-теплый, в горах — холодный. Суточные температуры в низинах в среднем колеблются в течение года от 10 до 16° С, летом они повышаются до 27° С и более. Самый жаркий месяц — июль, наиболее холодный — январь. В Швейцарии часты резкие сильные ветры, сопровождающиеся дождями и снегопадами. Весной, летом и осенью преобладают фены — теплые сухие ветры, дующие с востока и юго-востока. Поскольку потоки влажного воздуха со стороны Средиземного моря поднимаются вверх по склонам Альп, а затем спускаются к Швейцарскому плато, на южных склонах осадков выпадает почти вдвое больше, чем на северных. Среднее годовое количество осадков в Базеле (277 м над у. м. ) — 810 мм, в Лозанне (375 м) на северном берегу Женевского озера — 1040 мм, а в Давосе (1580 м) на юго-востоке страны — 970 мм.
Швейцарское плато находится в зоне европейских широколиственных лесов. Преобладающие породы — дуб и бук, местами к ним примешивается сосна. На южном склоне Альп типичен каштан. Выше по склонам гор растут хвойные леса, образующие переходный пояс между широколиственными лесами и альпийскими лугами (на больших высотах) . Для альпийского разноцветья весной типичны крокусы и нарциссы, летом — рододендроны, камнеломки, горечавки и эдельвейсы.
Животный мир сильно обеднен. В то время как снежная куропатка и заяц-беляк еще довольно распространены, такие характерные животные верхнего яруса гор, как косуля, сурок и серна, встречаются гораздо реже. Предпринимаются большие усилия по охране дикой фауны. В Швейцарском национальном парке, расположенном у границы с Австрией, обитают косули и серны, реже — альпийский горный козел и лисица; встречаются также белая куропатка и несколько видов хищных птиц. Есть многочисленные резерваты, заказники.
лыков алексей Профи (593) 7 лет назад
Минеральные ресурсы. Территория страны по большей части небогата на основные виды полезных ископаемых. Месторождения каменного угля (запасы менее 1 млрд. т) в настоящее время не разрабатываются. Лигниты добывают (почти 2 млн. т ежегодно) на юге Сардинии, Тосканы и Умбрии. Месторождения нефти (запасы 91 млн. т) разрабатываются на юго-востоке Сицилии и на шельфе в Адриатике. Залежи полиметаллических руд в Сардинии и в Восточных Альпах обеспечивают потребности страны в цинке и свинце на 1/3. Есть залежи сурьмяной руды и киновары (сырье для производства ртути) , по запасам которой (в вулканическом массиве Амиата в Тоскане) Италия занимает лидирующие позиции в мире. Недра страны богаты на строительное сырье, прежде всего мрамор (в Каррари в Тоскане) , который еще древние римляне применяли для создания скульптур и отделки зданий.
Гидроэнергетические ресурсы. Итальянские реки издавна используются для производства электроэнергии, снабжения водой населенных пунктов и промышленных предприятий. Свыше 60% общих запасов гидроэнергоресурсов страны сосредоточено в Альпах.
Растительные и животные ресурсы. В Альпах растут горные широколиственные леса (дуб, каштан, клен) , на высотах от 800 до 1800 м — буковые и хвойные леса, выше — кустарники, субальпийские и альпийские. Вырубка леса приводит к эррозии почв. Животные сохранились преимущественно в горах. В Апеннинах еще осталось незначительное количество медведей и волков, в лесных местностях — лисы и кабаны. Косуль и благородных оленей по большей части держат в охотничьих заповедниках.
Рекреационные ресурсы. Главные районы отдыха и туризма — Альпы, Итальянская Ривъера, Неаполитанские заливы о. Капри, Центральная Италия, Сицилия, Липарские острова. Для сохранения естественных ландшафтов, растительного и животного мира созданы национальные парки в Альпах (Гран-Парадизо, Стельвио и др) , в горах Абруцци и на побережье.

Большая часть территории в Альпах (высота до 4634 м, пик Дюфур) , в центре страны — Швейцарское плоскогорье, на северо-западе — горы Юра. В Альпах — ледники (ок. 2 тыс. кв. км) , мощный снежный покров, часто сходят лавины. Горы используются в рекреационных целях (туризм, альпинизм, зимние виды спорта) . Земледелие возможно лишь в долинах; пологие склоны гор покрыты лесами или используются как пастбища. Большая часть Швейцарии орошается Рейном и его притоком Ааре. Юго-западные районы относятся к водосборному бассейну Роны, южные — к бассейну Тичино и юго-восточные — к бассейну р. Инн (притока Дуная) . Реки Швейцарии не имеют судоходного значения. На Рейне судоходство поддерживается только до Базеля. Множество озер, наиболее живописные из них расположены по краям Швейцарского плато — Женевское, Тунское на юге, Фирвальдштетское, Цюрихское на востоке, Невшательское и Бильское на севере. Большинство этих озер имеет ледниковое происхождение: они образовались в эпоху, когда крупные ледники спускались с гор на Швейцарское плато. К югу от оси Альп в кантоне Тичино находятся озера Лугано и Лаго-Маджоре.
В Швейцарии выражены климатические различия, обусловленные высотами и подверженностью воздействия солнца и ветров. Климат влажный, на плоскогорье — умеренно-теплый, в горах — холодный. Суточные температуры в низинах в среднем колеблются в течение года от 10 до 16° С, летом они повышаются до 27° С и более. Самый жаркий месяц — июль, наиболее холодный — январь. В Швейцарии часты резкие сильные ветры, сопровождающиеся дождями и снегопадами. Весной, летом и осенью преобладают фены — теплые сухие ветры, дующие с востока и юго-востока. Поскольку потоки влажного воздуха со стороны Средиземного моря поднимаются вверх по склонам Альп, а затем спускаются к Швейцарскому плато, на южных склонах осадков выпадает почти вдвое больше, чем на северных. Среднее годовое количество осадков в Базеле (277 м над
ольга пасхина Ученик (145) 6 лет назад
Вы пишите :" Есть залежи сурьмяной руды и киновары (сырье для производства ртути) , по запасам которой (в вулканическом массиве Амиата в Тоскане) Италия занимает лидирующие позиции в мире" . Можно вопрос? Причём тут Италия?