СРОЧНО!!!!Какие полезные ископаемые есть на Атласских горах !!!

МАРИЯ Ученик (123), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Angelina_95 Ученик (180) 12 лет назад
Разнообразная геологическое строение Атласа, распространение древних кристаллических пород, вулканических массивов и отложений древних морей и лагун - все это обусловило значительное богатство гор на полезные ископаемые. В Антиатласа с выходами очень древних пород связаны месторождения жильного золота, марганцевых, кобальтовых, никелевых, медных руд и т. д. Высокий Атлас, где много интрузий, выделяется рудами цветных и редкоземельных металлов (Свинец, цинк, вольфрам, молибден и др.) . Палеозойские метаморфические осадочные породы богаты железные руды, а мезозойские - на марганцевые. В морских палеоген-неогеновых отложениях западной части образовались огромные месторождения фосфоритов мирового значения и вторичных полиметаллических руд. В передгирських прогибах есть нефть и каменный уголь. Кроме того, в горах много крупных месторождений таких ценных нерудных полезных ископаемых, как флюорит, асбест, графит, слюды, минеральные соли, сырья для строительных материалов. туманы.
Don Gladiator Мастер (1876) 12 лет назад
Ресурсы фосфоритов, а также марганцевых, железных и свинцово-цинковых руд
Елена Абдулина Ученик (160) 7 лет назад
Разнообразная геологическое строение Атласа, распространение древних кристаллических пород, вулканических массивов и отложений древних морей и лагун - все это обусловило значительное богатство гор на полезные ископаемые. В Антиатласа с выходами очень древних пород связаны месторождения жильного золота, марганцевых, кобальтовых, никелевых, медных руд и т. д. Высокий Атлас, где много интрузий, выделяется рудами цветных и редкоземельных металлов (Свинец, цинк, вольфрам, молибден и др.) . Палеозойские метаморфические осадочные породы богаты железные руды, а мезозойские - на марганцевые. В морских палеоген-неогеновых отложениях западной части образовались огромные месторождения фосфоритов мирового значения и вторичных полиметаллических руд. В передгирських прогибах есть нефть и каменный уголь. Кроме того, в горах много крупных месторождений таких ценных нерудных полезных ископаемых, как флюорит, асбест, графит, слюды, минеральные соли, сырья для строительных материалов. туманы.
Tanya Smail Ученик (248) 6 лет назад
Разнообразная геологическое строение Атласа, распространение древних кристаллических пород, вулканических массивов и отложений древних морей и лагун - все это обусловило значительное богатство гор на полезные ископаемые. В Антиатласа с выходами очень древних пород связаны месторождения жильного золота, марганцевых, кобальтовых, никелевых, медных руд и т. д. Высокий Атлас, где много интрузий, выделяется рудами цветных и редкоземельных металлов (Свинец, цинк, вольфрам, молибден и др.) . Палеозойские метаморфические осадочные породы богаты железные руды, а мезозойские - на марганцевые. В морских палеоген-неогеновых отложениях западной части образовались огромные месторождения фосфоритов мирового значения и вторичных полиметаллических руд. В передгирських прогибах есть нефть и каменный уголь. Кроме того, в горах много крупных месторождений таких ценных нерудных полезных ископаемых, как флюорит, асбест, графит, слюды, минеральные соли, сырья для строительных материалов. туманы.
Игорь Гушман Ученик (185) 5 лет назад
Разнообразная геологическое строение Атласа, распространение древних кристаллических пород, вулканических массивов и отложений древних морей и лагун - все это обусловило значительное богатство гор на полезные ископаемые. В Антиатласа с выходами очень древних пород связаны месторождения жильного золота, марганцевых, кобальтовых, никелевых, медных руд и т. д. Высокий Атлас, где много интрузий, выделяется рудами цветных и редкоземельных металлов (Свинец, цинк, вольфрам, молибден и др.) . Палеозойские метаморфические осадочные породы богаты железные руды, а мезозойские - на марганцевые. В морских палеоген-неогеновых отложениях западной части образовались огромные месторождения фосфоритов мирового значения и вторичных полиметаллических руд. В передгирських прогибах есть нефть и каменный уголь. Кроме того, в горах много крупных месторождений таких ценных нерудных полезных ископаемых, как флюорит, асбест, графит, слюды, минеральные соли, сырья для строительных материалов. туманы.