Самая сильная мышца в организме человека?

♛ Золотко ツ Высший разум (313811), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Лучезарная Мастер (1183) 16 лет назад
сердечная... столько ей бедненькой выносить приходится
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
Расхожее мнение, что самая сильная мышца в человеческом организме - язык.

А вот "Христианский справочник по апологетике" утверждает что самая сильная мышца в огранизме человека, это сердечная мышца.
Сила, которую показывает сердце, огромна. Она может пустить струю крови вверх на 3 метра. В течение одного часа сердце производит достаточно энергии, чтобы поднять среднего размеру машину на высоту одного метра (Аврахам, 1989, с. 13). Сердце это непроизвольная мышца, которое совершает около 100 000 ударов в день, или почти 40 000 000 ударов в год. Оно прокачивает около 7 000 литров крови в день. В течение жизни сердце прокачивает около 600 000 тонн крови! Чтобы получить некоторое представление о силе этой мышцы, попробуйте крепко сжимать свой кулак каждую секунду столько раз, сколько сможете. Скоро вы устанете и не сможете продолжать. Однако сердце продолжает и продолжает сжиматься!

А в викторине из "Открытого урока 2004-2005" сказано, что ...Самая сильная мышца тела человека. (Икроножная – удерживает до 130 кг. груза) (Правда, там еще добавлено, что это на растяжение).

Но тогда возникает естественный вопрос - по какому критерию определять силу мышцы - растяжение, сжатие, а язык по какому критерию?
Пока что однозначного ответа на это вопрос я не нашла. А Вы?

Олуся Мудрец (10675) 16 лет назад
язык естественно-мы это по физиологии проходили
ПМ Мудрец (18622) 16 лет назад
самая сильная- жевательная (musculus masseter)
точно сильнее любой язычной- можно проверить с помощью динамометра.
Источник: анатомия- основа медицины.