Пожалуйста, назовите положительных героев А.П.Чехова. Есть ещё такой герой в его пр-ях, кроме Дымова (и самого автора)?

Мышь Белая Мастер (2316), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Киршанская Знаток (335) 12 лет назад
Тузенбах, Астров, Фирс, Ванька Жуков
Мышь БелаяМастер (2316) 12 лет назад
Астров?? Нет, он "через губу" свои добрые дела делает, презирая, а не жалея и снисходя... Слишком всех. И он неблагодарный: столько лет был счастлив, благодаря своему учителю, и вдруг оценил его результатом его деятельности! А жизнь — это не столько результаты и итоги, сколько процесс. У детей именно так. А значит, так и правильно ("Будьте, как дети").

ЧЕХОВ. Барон Тузенбах

Любимая, не будет мира в мире,
Лишь разбросает ветер злобы семя.
Не расплодится звёзд ночное племя,
Не будет смысла вечности в эфире...

Не будет звука чистого на лире,
Пока нас разлучает ложь и время.
Словам не износить моих сомнений бремя,
Ведь боль Любви прекрасней, глубже, шире...

Нам не дано изведать постоянство,
Так для чего ж вокруг нас без границ пространство,
А времени... коротенькая нить...

Любимая, не бойся, смерть лишь шаг в незнанье.
Мы Красоту несём, в которой смысл Познанья,
А в ней Любовь, чтоб не бояться жить.

(Алекс Дайхес)
Мышь БелаяМастер (2316) 12 лет назад
А ещё в нём (в Астрове) подозрительно тО, что его волнует отношение к нему (ну, пусть ко всем нам) тех, кто будет жить через 100 лет... Какие-то неестественные замашки (напоминают кой-кого).
Мышь БелаяМастер (2316) 12 лет назад
Перечитала Тузенбаха... Не поняла: чем же он положительный? Только другие о нём говорят, что он хороший, но по нему самому ничего хорошего не видно... Да ещё и с таким смешным комплексом. И вообще, у Чехова слишком много героев, страдающих от своей некрасивости. Ладно бы только женщины, но мужчины — это совсем уж странно. Значит, и у самогО Чехова этот комплекс был, наверное.
Остальные ответы
Александр Цапцын Оракул (92746) 12 лет назад
герои Чехова - живые люди ( разные в своей беспомощности и слабости)
Мышь БелаяМастер (2316) 12 лет назад
Ну, а более или менее хотя бы (на фоне других его героев)? Очень захотелось прочитать Чехова, но о других, не таких, как у него обычно. Или он не видел таких, кто умел и жизни радоваться, но и не заблуждался относительно её ценностей?
Александр Цапцын Оракул (92746) обязательно прочитайте пьесы Чехова: в них и радость жизни, и заблуждения, и просто люди, которым не дано быть счастливыми ( счастье - клад, который где-то зарыт, но человечкам не дано его найти)
piti Ученик (190) 12 лет назад
ну, например гг "о вреде курения" Иван Иванович Нюхин, муж своей жены, содержательницы музыкальной школы и женского пансиона.
Мышь БелаяМастер (2316) 12 лет назад
Нашла. "О вреде табака" называется. Сейчас буду читать. Спасибо.
piti Ученик (190) не за что. у нас спектакль был по этой вещи. очень даже ничего)
Лена Лозицкая Просветленный (38054) 12 лет назад
Три сестры ( Ольга, Маша, Ирина) . С братцем им не повезло.. .
Нина Заречная.
Анна Сергеевна и Гуров.
Дубний НильсборийГуру (4814) 12 лет назад
Разве сёстры сюда подходят?