Что значит примета- впускать кота в новую квартиру?

ирина демидова Знаток (409), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
На Руси существовал обряд при переезде на новое место жительства. Первой в дом запускали кошку. Если дом был старый, то кошка забирала на себя все плохое, оставшееся от прежних хозяев. Если же дом был новый, то он требовал "выкуп", и первый, кто переступал порог такого дома, мог очень быстро умереть. Поэтому первой в этот дом заходила кошка или самый старый член семьи. Заходя первой в дом, кошка не только выгоняла нечистую силу, но и "договаривалась с домовым".

Такой ритуал распространен у многих индоевропейских народов. В некоторых районах существовало поверье, что первый вошедший в новый дом первым в нем и умрет, -видимо, животные брали эту участь на себя. Кроме того, животное, как правило, выбирало самое уютное, безопасное и энергетически чистое место в новом доме, на которое потом можно было смело ставить кровать или детскую колыбельку.

У русских также существовало прежде поверье о том, что каждое новое здание строится «на чью-либо голову» , т. е. в нем кто-либо должен в скором времени умереть и этим «обновить» дом. В связи с этим поверьем, русские прежде при первом входе в новый дом на пороге избы отрубали голову у курицы и мясо этой курицы не ели.
В бывшей Владимирской и других северных губерниях в новую избу сначала пускали ночевать петуха или кошку, особенно черной масти, и только потом уже переселялись на жительство сами хозяева. Некоторые старики, впрочем, намеренно первыми вступали в новую избу, желая тем показать, что они готовы умереть.

В Белоруссии у новосела должен был иметься целый зверинец: в первый день в новый дом впускали на ночь петуха или курицу, во второй - кота с кошкой или гуся, в третий - поросенка, в четвертый - овцу, в пятый - корову, в шестой - лошадь. Если все проходило благополучно и животные чувствовали себя хорошо, звали священника для освящения дома и только в седьмую ночь перебирались всей семьей в новое жилище.

Лишь недавно выяснилось, что в некоторых местах на Земле есть так называемые геопатогенные зоны, откуда идут сильные вредоносные для человека лучи. Мы их - в отличие от животных - не чувствуем. «Поля» же, которые выбирают собаки, совпадают с положительными «полями» человека. А кошки спят в тех местах, где человеку находиться долгое время опасно.
Остальные ответы
Светлана Семенова Профи (865) 16 лет назад
по идее, где он ляжет, там надо кровать ставит
VN Гуру (2935) 16 лет назад
Раньше считалось, что кошка в хороших отошениях с домовым - поэтому чтооб домовой со старого жилья в новое перешел - надо сначала кошку пустить - а за ней домовой. Дальше мужчина, чтобы отпугнуть злых духов, и только потом женщина. Вот такая дискриминация)))
Пользователь удален Профи (897) 16 лет назад
Значит хорошо жить будете в этой квартире
Алёна Роксис Мастер (2184) 16 лет назад
Вот я тоже про кровать написать хотела...опередили...
Аленушка Мыслитель (6063) 16 лет назад
где кошка ляжет - там "плохое" место и ни в коем случае нельзя ставить кровать!
Пользователь удален Ученик (178) 16 лет назад
Чтобы небыло пожара (сильного)
Пользователь удален Знаток (394) 16 лет назад
это означает отпугнуть злых духов и принести в дом уют, любовь, взаимопонимание...Кошки смые милые существа на планете!что может быть лучше?!
sergeyshevtsov Мастер (1548) 16 лет назад
Кот всегда ищет тёплое место в комнате.Где он заснёт,туда и стоит ставить кровать.
milanata Мастер (1217) 16 лет назад
Кошку впускают в новую квартиру, чтобы она отпугнула нечистую силу, успевшую скопиться по углам.
Наталья Ткаченко Мыслитель (5303) 16 лет назад
по старым приметам кот договаривается с домовым что бы тот вас принял. если кот не хочет идти в квартиру то счастья вы вней не получите, а если зайдёт и ляжет то значит это ваш дом и он будет вашей крепостью
Андрей Профи (936) 16 лет назад
по идее кошки ближе связаны с потусторонним миром и должны прогнать нечистую силу... но правда ли это - сказать не могу
Алла Ганиева Оракул (65558) 16 лет назад
А в былые времена запускали петуха . Потом ему отрубали говову и варили. Но в больших городах петухов практически нет, вот пошел обычай запускать кошку. Ее ведь не сваришь. Так кошки и прижились
Михаил Мастер (1880) 16 лет назад
Ни в коем случае нельзя ставить кровати, диваны туда, где ляжет кошка. Кошки чувствуют источник отрицательной энэргии. А вот с собаками все наоборот.
Андрей Мыслитель (5889) 16 лет назад
Кот с привидениями общается, всех видит. Не испугается - значит их нет или все добрые (т. наз. домовые)
ИНА Ученик (107) 7 лет назад
Вот мы въехали в новую квартиру ненового дома, кот через месяц сильно заболел. Сколько ему жить осталось никто не знает. :(