Какое давление на дорожное полотно дает среднестатистическая пустая фура?

Пользователь удален Мастер (1364), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Как расчитать я знаю. Физику изучал. Вот только я не знаю какую массу имеет обычная фура с прицепом, и сколько у нее колес( а точнее площадь соприкосновения). Никогда в жизни не вдавался в эти подробности.
Дополнен 17 лет назад
Если кто знает, хотя бы, площадь соприкосновения с полотном одного колеса у грузовика?
Лучший ответ
Инженер Высший разум (212862) 17 лет назад
Я знаю, что легковой авто на почву давит 2-3 атмосферы.
Сравнивая глубину колеи от негруженой фуры и легковушки, могу сказать, что они практически одинаковы. То есть давление на почву будет примерно равно вышеуказанным.
Но то на почву. На твердое покрытие я оцениваю давление раза в полтора больше. Итого 3-5 атмосфер.
Другой подход. Через некоторое время после дождя и высыхания асфальта, он остается мокрым только под местом контакта. Насчет грузовых оценить не могу, но для моего авто весом 1700 кг и ширине покрышки 185 мм, длина мокрого пятна составляет около 70 мм. Итого давление на дорогу будет 3,3 кгс/см^2. Где-то похоже с предыдущей оценкой.

Для фур совет. Выбежать с линейкой к и измерить длину зону контакта и ширину ската. Массу отсюда взять можно.
http://www.maz.ru/cntnt/avtotehnika_maz/furgoni/maz-9758.html
Остальные ответы
Алексей Тихомиров Мастер (2299) 17 лет назад
Расчитывается просто: масса фуры умножить на 10 и поделить на общую площадь соприкосновения шин с грунтом. Получим в Паскалях.
Масса в килограммах
Площадь в метрах квадратных.
Александр Мартемьянов Знаток (437) 17 лет назад
Вес фуры подели на количество колёс (скатов) и подели на площадь соприкосновения ската с дорогой. Получишь кг/мм2. Можешь переводить в Н/мм2 или килопаскали...