Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Есть ли на свете Общество защиты какой-нибудь буквы алфавита или какие-то еще необычные Общества ?

Олёна Миа Гений (64080), закрыт 15 лет назад
....А Вы бы.лично какое основали?
Лучший ответ
PTITSA PHENIX Гуру (4376) 15 лет назад
БАРЬБА ЗА АГУРЕЦ!!!
"Ассоциация в защиту буквы "А". Учредителями этой петербургской организации стали ученые - филологи и журналисты.
В дореволюционной России буква "Азъ" и означала, в том числе, местоимение "я". Иными словами, считают ее защитники, с этой буквой связана самоидентификация русского народа.
Тем не менее "А" среди всех своих родственников по алфавиту находится в наиболее ущемленном положении.
Учителя наказывают школьников, написавших "агурец" или "карова". И не их в том вина: закостеневшие языковые правила не позволяют первой букве появляться даже в тех словах, где она ясно слышна.
Мало того, в современном русском языке нет ни одного исконного слова на "А". Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в любой словарь. Исключения составляют просторечные междометия типа "ах" и "айда". Любовь народа к ним лишний раз подчеркивает его тягу к самой незащищенной букве.
Ассоциация разрабатывает новые правила русского языка, в котором интересы "А" будут защищены. Проект получил условное название "Барьба за агурец". Создан эскиз памятника под условным названием "Азъ есмь".

! Ё !

Виктор Чумаков возглавляет движение «В защиту буквы «Ё». Вместо с единомышленниками из «Общества любителей русской словесности» постоянно устраивает шумные акции протеста. Пишет жалобные письма в различные госинстанции - от Академии наук до президента Владимира Путина...
Срели заслуг можно назвать указатели на дорогах, станции метро (ФилЁвский парк, СавЁловская....)

Я бы основала Общество....Нет, я бы не основала, я бы помогла (если бы обладала достаточными для этого средствами) уже существующим Обществам, у которых правильные и благородные или просто добрые цели.

Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6400) 15 лет назад
Весьма необычные
Источник: http://smoking-room.ru/data/hot_ten/280.html
Похожие вопросы