Преступления — это общественно опасные, противоправные виновные и наказуемые деяния, причиняющие существенный вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям или создающим угрозу причинения ущерба. Основными характерологическими признаками преступления являются повышенная степень общественной опасности и более ощутимый вред личности, обществу, государству.
Все правонарушения, не предусмотренные нормами уголовного кодекса, относятся к проступкам.
Проступок — это разновидность правонарушения, наносящее незначительный вред личности, обществу, государству. .
подробно:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. finteoria. ru/pravonarushenia.html (убрать пробелы! )
~~~~~~~~
В зависимости от социальной опасности для общества, все правонарушения делятся на преступления и проступки.
Преступление — это всегда серьезное нарушение законов общества и государства, оно влечет за собой серьезные последствия. По этой причине и ответственность за совершение преступлений, прописанная в законодательных актах, особо тяжелая. Наказывается не только совершение преступлений, но и попытка их совершить, и соучастие.
Проступок — это всегда меньшая социальная опасность. Все проступки делятся на 3 группы: гражданские, административные и дисциплинарные.
К первой относятся такие проступки, как нарушения гражданско-правовых договоров и авторских прав.
Административные проступки: нарушение правил дорожного движения, безбилетный проезд, несоблюдение пожарной или санитарной безопасности, нарушение правил поведения в общественных местах и некоторые другие.
К. группе дисциплинарных проступков можно отнести: опоздание на работу, отказ от выполнения своих обязанностей или их частичное невыполнение, несправедливое увольнение работника.
Бесспорно, что между проступком и преступлением существует огромная разница. Но, как показывает практика, человек сначала допускает проступки и, в случае, когда остается без наказанным, переходит к совершению более тяжких преступлений. .
подробно