Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Какова очерёдность наследования, если нет завещания?

Vladilena Oshovskaja Оракул (61277), закрыт 15 лет назад
У кого больше прав на наследование: у единственного сына от жены, с которой был расторгнут брак, или у сожительницы, с которой отношения не были оформлены?
Лучший ответ
Виталий Мастер (2043) 15 лет назад
В соответствии со ст 1111ГК РФ (. Основания наследования)
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных В настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1142. ГК РФ (Наследники первой очереди)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если сын является не совершеннолетним то вне зависимоти даже если есть завещание предающее все имущество сожительнице - будет действовать нормы правила об обязательной доли в наследстве в пользу сына.
В соответствии со ст. 1149. ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве)
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Сожительница может через суд пытаться доказать что имело место ведение совместного хозяйства и при этом претендовать на долю в наследстве, но сын все равно будет первым наследником. ( доказательством сожительницы могут выступать подписи соседей по лестничной клетке на справке о том что с такого по сегодняшний день она проживаете по этому адресу, заверенные начальником жил. конторы ( или компании которая обслуживает ее дом, можно и ТСЖ- председателем) . Если есть корреспонденция то адресом получателя, документы по оплате ЖКХ, свидетельские показания)
Остальные ответы
Ландыш Серебристый Мудрец (17194) 15 лет назад
естественно у сына. Он наследник первой руки
Евгений Гуру (3482) 15 лет назад
У сожительницы вообще по ГК РФ нет никаких прав. В случае отсутствия завещания наследование осуществляется по закону. 3 частью гражданского кодекса РФ определен порядок наследования по закону.(Глава 63)
Для -=Izatis=-. А почему не ноги? А они у вас что по номерам? И сколько номеров. Как при наследовании по три?
Кирилл Кокоулин Мастер (1035) 15 лет назад
ближайшие родственники...мама, папа, брат, сестра...все
casual Ученик (119) 15 лет назад
У сына!!!
так как он наследник первой очереди... Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наталья Ковалевская Гуру (3031) 15 лет назад
Не юрист, но делюсь собственным опытом (я - дочь).
У сына права, конечно! А сожительница пролетает. Но, не совсем! Сожительница может долго и трудно доказывать в суде, что вела совместное хозяйство, жила вместе, кормила, поила, ухаживала и т.д. и т.п. Оооооччччень грамотный и «вхожий» адвокат должен быть, а сожительница должна приложить много усилий к поиску адвоката, чтобы не проиграть все.
В любом случае в течение 6 месяцев надо подать нотариусу заявление о себе. Справьтесь у юристов, может ли сейчас подавать заявление о вступлении в наследство сожительница.

P.S. я отобрала у сожительницы все...
* Мастер (1752) 15 лет назад
Сын в данной ситуации имеет преимущественное право, особенно если он несовершеннолетний, и нетрудоспособный.
Статья 1149. ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Сожительнице в данной ситуации ловить нечего, при условии, что отсутствует завещание.
Т.е. это действует даже приналичии завещания
Flame Гуру (4638) 15 лет назад
Сын является наследником первой очереди, в которую также входят супруги (официально оформленные отношения), дети и родители. Если есть сын, то он все и наследует. Если бы его не было, тогда бы уже братья, сестры, бабушки, дедушки пошли бы... 100 % сын!
Владимир Доманов Знаток (321) 15 лет назад
в первую очередь в данной ситуации естественно наследует сын, однако сожительница может претендовать на часть имущества если докажет что в период совместного проживания с умершим ими было приобретено имущество, которое является общей долевой и в соответствии с ГК РФ при общей долевой собственности доли каждого участника равны. если договором между сожителями не предусмотрено иное. Таким образом сожительница может претендовать на 50% от совместно нажитого имущества.
Пользователь удален Мастер (1639) 15 лет назад
наследники по закону первой очереди - дети, супруга (законная), родители; вторая очередь- бабушки, дедушки, братья, сестры; и т. д. по мере уменьшения родства... Сын определенно наследник, независимо от того расторгнут брак с его матерью или нет...
Похожие вопросы