Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова очерёдность наследования, если нет завещания?

Vladilena Oshovskaja Оракул (61238), закрыт 16 лет назад
У кого больше прав на наследование: у единственного сына от жены, с которой был расторгнут брак, или у сожительницы, с которой отношения не были оформлены?
Лучший ответ
Виталий Мастер (2043) 16 лет назад
В соответствии со ст 1111ГК РФ (. Основания наследования)
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных В настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1142. ГК РФ (Наследники первой очереди)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если сын является не совершеннолетним то вне зависимоти даже если есть завещание предающее все имущество сожительнице - будет действовать нормы правила об обязательной доли в наследстве в пользу сына.
В соответствии со ст. 1149. ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве)
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Сожительница может через суд пытаться доказать что имело место ведение совместного хозяйства и при этом претендовать на долю в наследстве, но сын все равно будет первым наследником. ( доказательством сожительницы могут выступать подписи соседей по лестничной клетке на справке о том что с такого по сегодняшний день она проживаете по этому адресу, заверенные начальником жил. конторы ( или компании которая обслуживает ее дом, можно и ТСЖ- председателем) . Если есть корреспонденция то адресом получателя, документы по оплате ЖКХ, свидетельские показания)
Остальные ответы
Ландыш Серебристый Мудрец (17190) 16 лет назад
естественно у сына. Он наследник первой руки
Евгений Гуру (3482) 16 лет назад
У сожительницы вообще по ГК РФ нет никаких прав. В случае отсутствия завещания наследование осуществляется по закону. 3 частью гражданского кодекса РФ определен порядок наследования по закону.(Глава 63)
Для -=Izatis=-. А почему не ноги? А они у вас что по номерам? И сколько номеров. Как при наследовании по три?
Кирилл Кокоулин Мастер (1035) 16 лет назад
ближайшие родственники...мама, папа, брат, сестра...все
casual Ученик (119) 16 лет назад
У сына!!!
так как он наследник первой очереди... Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наталья Ковалевская Гуру (3032) 16 лет назад
Не юрист, но делюсь собственным опытом (я - дочь).
У сына права, конечно! А сожительница пролетает. Но, не совсем! Сожительница может долго и трудно доказывать в суде, что вела совместное хозяйство, жила вместе, кормила, поила, ухаживала и т.д. и т.п. Оооооччччень грамотный и «вхожий» адвокат должен быть, а сожительница должна приложить много усилий к поиску адвоката, чтобы не проиграть все.
В любом случае в течение 6 месяцев надо подать нотариусу заявление о себе. Справьтесь у юристов, может ли сейчас подавать заявление о вступлении в наследство сожительница.

P.S. я отобрала у сожительницы все...
* Мастер (1752) 16 лет назад
Сын в данной ситуации имеет преимущественное право, особенно если он несовершеннолетний, и нетрудоспособный.
Статья 1149. ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Сожительнице в данной ситуации ловить нечего, при условии, что отсутствует завещание.
Т.е. это действует даже приналичии завещания
Flame Гуру (4635) 16 лет назад
Сын является наследником первой очереди, в которую также входят супруги (официально оформленные отношения), дети и родители. Если есть сын, то он все и наследует. Если бы его не было, тогда бы уже братья, сестры, бабушки, дедушки пошли бы... 100 % сын!
Владимир Доманов Знаток (321) 16 лет назад
в первую очередь в данной ситуации естественно наследует сын, однако сожительница может претендовать на часть имущества если докажет что в период совместного проживания с умершим ими было приобретено имущество, которое является общей долевой и в соответствии с ГК РФ при общей долевой собственности доли каждого участника равны. если договором между сожителями не предусмотрено иное. Таким образом сожительница может претендовать на 50% от совместно нажитого имущества.
Пользователь удален Мастер (1639) 16 лет назад
наследники по закону первой очереди - дети, супруга (законная), родители; вторая очередь- бабушки, дедушки, братья, сестры; и т. д. по мере уменьшения родства... Сын определенно наследник, независимо от того расторгнут брак с его матерью или нет...