Лапки и хвосты

Почему размеры современных насекомых невелики и достигают только 30 см?

Относительно мелкие размеры современных насекомых одна из гипотез объясняет тем, что их “кровь” (гемолимфа) не участвует в дыхании. Кислород по телу насекомого разносится по тончайшим трубкам – трахеям. В лучшем случае, воздух внутри трахеи двигается вперед-назад (все видели, как пчела или жук перед полётом сжимает-расширяет брюшко) , в худшем – вообще не двигается, и приток кислорода внутрь тела происходит за счет диффузии. Если трубка будет слишком длинной, то кислород просто не будет успевать доходить до органов насекомого, и оно задохнется. Гигантские насекомые смогли возникнуть именно потому, что в карбоне кислорода в воздухе было гораздо больше, чем сейчас.
А сейчас самое большое в мире насекомое достигает длины в 56.7 см и обитает на острове Борнео.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://bio-faq.ru/news/11_04_30.html" target="_blank">http://bio-faq.ru/news/11_04_30.html</a></noindex>

Хитиновый экзоскелет сам по себе хорошо "работает" только при небольших размерах его обладателя. Но это независимо от времени проживания

Огромные насекомые были много миллионов лет назад, но тогда эволюция была на другом этапе, условия существования были другие, вот и были (например) стрекозы, с размахом крыльев до 70 см и более.

Только.... ужас! Мелким проще спрятаться.

незнаю