почему изначально знаком (символом) христиан была рыба?

Iskorka Профи (789), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
sunbunny Гуру (3359) 16 лет назад
Согласно мифологическим интерпретациям Нового Завета, проводятся параллели символики понятия «рыба» с Иисусом Христом. Основанием для таких параллелей славят пять букв IXTHYS (что по-гречески буквально означает «рыба») , Это слово образует аббревиатура : Iesùs Christòs Theòu Uiòs Sotèr (Иисус Христос Спаситель, Сын Бога) .
Поэтому его последователей в первые века христианства часто называли рыбами. Характерной деталью данной интерпретации является и то, что некоторые из учеников Христа были рыбаками. К ним же относят его фразу «Я сделаю вас ловцами людей» . Евангелие от Иоанна, глава 21, стихи 1-14.
Остальные ответы
mysl19 Мудрец (19404) 16 лет назад
Вы уверены? В первый раз такое слышу..
Бродский Просветленный (24167) 16 лет назад
Стыдно - но не помню - что-то такое слышал... А про рыбу в Библии только раздавание рыб голодным... Возможно связанно с водой, крещением..?
Кот Профи (876) 16 лет назад
Изначально рыба использовалась первыми христианами как символ Иисуса Христа и было есче легеда что человек получил в дар от бога много рыбы что то вроде этого (к сажелению точно не помню но есть несколько легенд про рыб )
Aruru Мыслитель (6688) 16 лет назад
sprosi u svyawennikov, propovednikov... Oni to4no skajut
RID Мастер (2359) 16 лет назад
Рыба была одним из древнейших символов христиан, потому что буквы греческого слова ICHTHYS (с греческого - рыба) рассматривались как акроним выражения Jesous Christos Theou Hyios Soter, "Иисус Христос, Бог Сын, Спаситель"
Задумчивая Гуру (4197) 16 лет назад
На греческом языке ("Ихтиос" кажется) "Иисус Христос Сын Божий Спаситель"- по первым буквам фразы получалось слово "Рыба"
lidnik Мыслитель (8910) 16 лет назад
Согласна с Дмитрием и лобавлю только, что первые ученики и апостолы Христа были рыбаками.
Пользователь удален Ученик (104) 16 лет назад
Если взять написание рыба на еврите, то по буквам получится
И исус Христос Спаситель Мира или просто Иисус Христос Спаситель не помню
Olga Гуру (4524) 16 лет назад
Дополнение к ответу Виктор яяяяяяяяяяяяяя Ученик (104) "Если взять написание рыба на еврите, то по буквам получится Иисус Христос Спаситель Мира или просто Иисус Христос...": не на иврите написание, а на греческом. "Ихтус", помнится.