Ничего такого сложного в содержании аксолотлей нет. На пару требуется аквариум от 50 литров. Водичку любят прохладную, от перегрева могут умереть. Лучше всего себя чувствуют при температуре 18....20 градусов. Летом сложно. надо водичку охлаждать. Грунт песочек - никаких гротов и всяких ублюдочных декораций, вообще ничего острого в банке! Поранятся - гниют или грибок убьет очень быстро.
Вода должна быть очень чистой! Они в природе живут в горных речках и ручьях, так то обязательно фильтр, обязательные подмены воды раз в неделю минимум 20%.
Приветствуется наличие в аквариуме живых растений, акслолотли их не тронут. Да и красивей будет.
Кормить - трубочник (очищенный) , мотыль, дождевые черви (мыть!!!) , мясом скобленым (постным!) , сырое говяжье сердце (полоски 0,5 см) , водные и наземные улитки, личинки насекомых, "Reptomin" (корм для черепах) .
Кормить 2...3 раза в неделю.
Быстро приручаются и даются в руки, но могут кусаться, но это не опасно, прокусить кожу человека не могут а вот от неожиданности можете ему челюсть свернуть.
Держать либо одну особь либо пару, обязательно соразмерных, мелких могут пообкусать запросто жабры или ноги. Хотя у них регенерация у них отличная, но все имеет свой предел.
Рыб и прочих созданий к ним не надо. либо рыбы жабры пообкусают, либо аксолотли рыб поймают.
Черепах тем более.
И тритонов не стоит.
Ну вот собственно и все.. .