какие заповедники находятся в степи

Виталий Кулабухов Ученик (233), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Нано Волкодав Просветленный (26215) 13 лет назад
Степная зона.
Центральночерноземный заповедник.
Центральночерноземный заповедник имени В. В. Алехина — в полосе северной степи Курской и Белгородской областей. Основан в 1935 году и назван в честь известного геоботаника, профессора Московского университета. Площадь свыше 4 тысяч гектаров. Наибольший интерес представляют участки Стрелецкой, Казацкой и Ямской степей. В заповеднике отмечен 31 вид млекопитающих, но если исключить некоторых заходящих животных (лось, косуля, волк и др. ) и акклиматизированных (енотовидная собака) , то остается около 25 аборигенных видов. Типичный обитатель целинной степи сурок-байбак истреблен еще в прошлом столетии. Следы его пребывания до сих пор сохранились в степях в виде небольших холмиков (сурочин) , поросших степной растительностью. Кроме того, здесь попадаются крапчатый суслик, слепыш и ряд других видов фауны.
Астраханский заповедник.
Астраханский заповедник — в приморской части дельты Волги. Основан в 1919 году, площадь свыше 62 тысяч гектаров. Назначение заповедника — охрана в первую очередь рыбы и водоплавающих птиц. Фауна млекопитающих относительно однообразна (всего 17 видов) , что объясняется главным образом условиями паводков. Из животных в тростниковых зарослях в большом количестве держатся кабаны. В период паводков они собираются на незатопленных гривах, уходят вверх по протокам или спускаются на морские острова. Из хищных обычны лисица, барсук и акклиматизированная здесь енотовидная собака. Из грызунов прибрежные луга и пойму реки населяют заяц-русак, водяная крыса, обыкновенная полевка, мышь-малютка и др. Степные и пустынные участки «захватили» суслик, тушканчик и песчанки.

Заповедник Аскания-Нова имени Фридриха Фальц-Фейна, его создателя, который впервые в мировой истории отказался от своих земельных угодий для сохранения первозданной природы топчаково-ковыльной степи, был основан им в 1898 году. Жаль, что он находится в Украине.
http://ascania-nova.org/

Остальные ответы
merulius Мыслитель (6018) 13 лет назад
Гранитно - степовое Побужье. Очень красиво.
http:// ru.wikipedia.org/wiki/Гранитно-Степное_Побужье
Источник: Живу я рядышком
UriaH Heep Искусственный Интеллект (209440) 13 лет назад
Центрально-черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В. В. Алехина.
Анна Журба Просветленный (39200) 13 лет назад
Михайловская целина
Степной заповедник «Каменные Могилы»
Степной заповедник «Хомутовская степь»
Степной природный заповедник «Меловая флора»
Егор Лузин Ученик (135) 8 лет назад
Астраханский, Воронинский, Воронежский, "Белогорье",Даурский, Восточно-Уральский, "Галичья гора",Оренбургский, Ростовский, "Приволжская лесостепь","Чёрные земли".Это заповедники степи России.
Александр Сапачёв Ученик (115) 8 лет назад
Баскунчакский заповедник, Центрально-Черноземный заповедник.
Кристина Сэу Профи (987) 8 лет назад
Центральночерноземный заповедник.
андрей сеитов Знаток (338) 7 лет назад
Центрально-черноземный
Вика Казакова Ученик (184) 7 лет назад
Степная зона.
Центральночерноземный заповедник.
Астраханский заповедник.
Т.К. Профи (605) 6 лет назад
Степная зона.
Центральночерноземный заповедник.
Астраханский заповедник.