Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

В чем разница между шансоном и блатняком?

Артём Владимирович Мастер (1385), закрыт 16 лет назад
Мария Мастер (1536) 16 лет назад
по мне - так никакой - одна гадость
Пользователь удален Мастер (2309) 16 лет назад
Шансон более культурное название данного направления в музыке, а блатняк в простонародии.
Алексей Мыслитель (6811) 16 лет назад
В России-никакой.
Нормальное,изначальное значение французского слова la Chanson испохабили всякими урками тюремными.
Ладно.Придется написать побольше.
Fuer grissa,ты не совсем прав по первому пункту.
Изначально сhanson - французские эстрадные песни,исполнявшиеся в мьюзик-холлах или кабаре.Как правило под фортепиано.
Малышка Эдит Пиаф,Ив Монтан,Морис Шевалье-вот яркие (и всем известные) шансонье.

Если проэцировать идеалы оригинального французского шансона,как песенного жанра,то в России они преломились прежде всего в авторскую (бардовскую) песню.Галич,Окуджава,Высоцкий-вы меня понимаете.

А то,что сейчас называют Русским шансоном,только порочит память вышеназваных великих людей,и кроме как "блатняком" именоваться не может.
Сей блатняк сам по себе меня ни сколько не раздражает,но откровенный "заезд" на территорию Великих меня просто убивает.
Ртутный Fuer Grissa Мудрец (18645) 16 лет назад
Шансон это песня под гитару просто про любовь
Блатняк-песня под гитару про любовь людей, находящихся в местах не столь отдаленных (или находившихся или общающихся с такими людьми)
Дмитрий Мосин Гуру (3470) 16 лет назад
В России шансон такой же нонсенс как во Франции блатняк. Шансон это Шарль Азнавур а блатняк это тот же круг, лесоповал и прочие вани кучины.
Долгова Татьяна Ученик (122) 8 лет назад
Да что Вы говорите, уважаемые) Шансон в переводе с французского означает песни про любовь (Пугачева, Досен, Круг, Иван Московский и т. д.) вот такие исполнители и считаются шансонье.
Теперь за блатняк (в интернете есть понятие, как "ш-2"(я так понимаю, что обозначение блатняк)). К нему можно отнести таких исполнителей, как (Саня Заборский, Слава Медяник, Миша Гулько, Мафик, Дмитрий Сулей) и многие другие. Что бы лучше понять разницу между шансоном и блатняком предлагаю послушать и сравнить манеру исполнения, тексты и саму суть песни.
Похожие вопросы