Штраф за просрочку в "Хоум кредит банке"

Юлия Валерьевна Ученик (201), на голосовании 12 лет назад
Мой муж взял в кредит ноутбук "Хоум кредит банк" на сумму 24 тысячи рублей (это без процентов) в январе 2011 года.Оплата производилась сначала своевременно, но в апреле этого года была просрочка в 1 день, причем когда пришли платить, нам сказали, что никакой штраф не был начислен.Также просрочка была за май.Оплатили только через месяц."Хоум кредит банк" передал документы в коллекторское агенство в августе 2011. В октябре они связались с нами и потребовали выплатить банку всю сумму с неустойками - 23000. Кредит заканчивался в январе 2012.На тот момент мы перечислили в банк около 28 т.р., оставалось 7000.Это что, неустойка такая - 16000р. ? за 6 месяцев?Куда в первую очередь ему нужно было обратиться?Обязан ли банк предупреждать о сумме долга?О передаче дела в коллекторское агенство?
Голосование за лучший ответ
Matrix Element Оракул (59490) 12 лет назад
договор бумажный откройте и внимательно с лупой читайте все что мелким шрифтом. Если есть сомнения, то с этим договором к адвокату/юрисконсульту советоваться
зира Мыслитель (9094) 12 лет назад
это самый грабительский банк-да еще русский стандарт-помощь можно получить в обществе защиты потребителей-если конечно там сидит честный человек а не просто чиновник -удачи
Ardent Defence Профи (567) 12 лет назад
Уважаемая Юлия Валерьевна!

Если имела место просрочка и штрафы - банк должен был Вас об этом уведомить.

Если банк не уведомляет и Вы вносите очередную сумму - нельзя задним числом на Вас наложить взыскание.

Касаемо коллекторов - банк должен был Вас уведомить о том, что Ваш долг был им передан по договору об уступке права требования (цессии) . Если такого договора нет у банка и у коллекторов - Вы общаетесь только с банком.
Вероника Никитина Знаток (255) 7 лет назад
Есть варианты и с плохой кредитной историей и без справок взять деньги, надо только всё правильно делать, к примеру https://vk.com/public116582860
александра лосева Ученик (119) 7 лет назад
а сам договор кто нибудь видел? в хоуме у двух разных людей нет договора как такового! всякая чушь и нет основных пунктов!