Отличие понятий "пошлина" и "сбор".

Андрей Сидоров Гуру (4850), закрыт 13 лет назад
Вопрос выше. Как вы считете можно ли рассматривать данные понятия как тождественные? Встречал ли кто-то законодательное опредение понятия "пошлина"? В НК РФ его нет.
Лучший ответ
Юрист Мыслитель (9879) 13 лет назад
Пошлина является сбором
ст 8 НК РФ
Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)
Согласно ст. 333.16 НК РФ, государственная пошлина (госпошлина) является сбором, взимаемым с организаций и физических лиц, в случае их обращения в уполномоченные государственные органы, органы местного самоуправления, а также в другие органы или к должностным лицам в целях совершения юридически значимых действий.

Андрей СидоровГуру (4850) 13 лет назад
А различие то в чем? Несовершенство юридической техники?
Юрист Мыслитель (9879) различие такое же как меджу булкой хлеба и куском этой булки. Оба явяются хлебом, но понятие "булка" шире, чем понятие "кусок" Булка состоит из многих кусков, так же как сбор состоит не только из г/п, но и из других взносов- например сбор за таможенные действия, сбор СПИ, сбор.... Между ними нет разницы или сходства, т.к. одно понятие (г/п)_ входит общее другое понятие (сбор) Искать между ними разницу я вообще не нахожу нужным
Остальные ответы
Юлия Лакоткина Просветленный (39602) 13 лет назад
Как это нет в НК РФ глава 25.3, а исковое когда подаете то как вы гос. пошлину рассчитываете, согласно НК РФ.
Сбор (исполнительный сбор) , что бы вам понятно было, это пристава берут якобы за свои услуги при условии, что вы в течении пяти дней не оплатите в добровольном порядке.
Андрей СидоровГуру (4850) 13 лет назад
Так, читаем НК:
ст.1 НК "Законодательство РФ о налогах и сборах,...";
ст. 2 НК "Отношения регулируемые законодательством о налогах и сборах";
и т.д., нигде нет определения понятия "ПОШЛИНА" даже в ст. 8 НК этого нет.

Ну а что касаемо указанной вами главы, то ст. 333-16 определяет понятие через понятие (Пошлина - есть сбор), причем его определение по смыслу идентично ч.2 ст.8 НК РФ.
Подобное толкование могу расценивать только как несовершенство юридической техники т.к. реального отличия между двумя понятиями не вижу.
Юлия Лакоткина Просветленный (39602) загрузили.