Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему снежинка пятиконечная?

Кирилюс Вера Ученик (122), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 12 лет назад
Это неверно.

Наблюдается исключительно большое разнообразие форм снежинок. Наиболее простые из них: иглы, столбики и пластинки. Кроме того, встречаются многочисленные усложненные формы снежинок: игольчатые звезды; пластинчатые звезды; ежи, состоящие из нескольких столбиков; столбики с пластинками и звездами на концах. Некоторые формы столбиков имеют внутренние полости или образуют вид бокалов; встречаются также 12-лучевые звезды.

Форма снежинок отражает внутреннюю упорядоченность молекул воды, когда они находятся в твердом состоянии – в виде льда или снега. Снежинки растут точно так же, как растут кристаллы любого вещества, переходящего из жидкого состояния в твердое: соединяясь между собой, молекулы воды стремятся максимизировать силы взаимного притяжения и минимизировать силы отталкивания, так как энергия системы при кристаллизации уменьшается.

Это только часть фотографий с сайта, на который Вас приведёт гиперссылка. Эти фотографии – результат колаборации (специальной обработки, позволяющей получить сверхвысокое разрешение под микроскопом) фотографий, полученных Патрисией Рамсусен.
Остальные ответы
Владимир Бородин Мудрец (19232) 12 лет назад
Снежинка всегда шестиконечная, так как из уголковых молекул воды можно сложить лишь шестиугольный кристалл при условии минимума его энергии.
Александр Штумф Мыслитель (7242) 12 лет назад
не правда-двух одинаковых не бывает и они самые разные
iUser Мыслитель (8744) 12 лет назад
снежинки разные бывают.
А вообще НЕ существует двух совершенно одинаковых снежинок.