еще вопрос по ветхому завету

Слава Мастер (1788), закрыт 16 лет назад
12:17. Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврама.

Почему Господь поразил фараона, который не был ни в чём виноват, так как думал, что Сара сестра Аврама. Почему не поразил самого Аврама, который стал сутенёром, продав жену за немалые деньги. Если это святая божья справедливость, то такой Бог – Дьявол или Сатана в обличии божьем.
Лучший ответ
Al T Просветленный (21429) 16 лет назад
Бог крышевал Авраама. Где видано, чтобы крыша действовала по понятиям? Крыша защищает только своих... Тем более такая крутая крыша)))))
Остальные ответы
Светлана Колесникова Мыслитель (5213) 16 лет назад
Я с тобой согласна.По той же Библии:тело жены принадлежит мужу.Вот пусть муж и отвечает за свои поступки.
vovk sergey Мастер (1433) 16 лет назад
об этом лучше наверное поговорить со священником...
Хлоя Мураками Мастер (2270) 16 лет назад
Просто библию каждый правитель переписывал под себя. Ну, например, что Иисус стал кнутом сгонять продавцов с порога церкви, или как Мария смогла пройти в церковь.
Таша Искусственный Интеллект (111596) 16 лет назад
Мне тоже непонятен этот момент. Не нахожу ответа.
В те времена у людей была совсем другая мораль, сложно разбираться.
Душа отдыхает на чтении Нового Завета.
. Профи (960) 16 лет назад
А кто ты и кто тебе дал право судить.
Olga Гуру (4524) 16 лет назад
Библию писали и переписывали много-много раз люди. В Средневековье (и раннее, и позднее) , помнится, Бог носил устрашающие, карающие черты, а Церковь влияла даже на монархов. Так что не мудрено, что кое-что намеренно изменено (причем, без должного осмысления).
Александр Мастер (1784) 16 лет назад
Что за чушь вы несёте, нет там такого, внимательно читайте Библию, Бог во сне предупредил фараона, что-бы тот этого не делал.
Сергей Шумилов Мастер (1188) 16 лет назад
Суд Божий поразит и тебя за хулу на Бога.Покайся и простит тебя Господь
Юра Гуру (2681) 16 лет назад
В Бытии 12:11—13 мы читаем: «Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот [«пожалуйста» , НМ] , я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: „это жена его“; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же [«пожалуйста» , НМ] , что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя через тебя» . Хотя Саре было уже больше 65 лет, она по-прежнему оставалась удивительно красивой. Это создавало угрозу для жизни Аврама (Бытие 12:4, 5; 17:17). Но более важно было то, что это затрагивало интересы Иеговы, ведь он сказал, что в семени Аврама благословятся все народы земли (Бытие 12:2, 3, 7). Аврам все еще не имел детей. Поэтому ему было необходимо остаться в живых. Аврам попросил жену прибегнуть к хитрости, о которой они договорились раньше: сказать, что она — его сестра. Отметим, что, хотя у Аврама и была власть патриарха, он не злоупотреблял своим положением, а искал у жены поддержки и сотрудничества (Бытие 12:11—13; 20:13). В этом Аврам подал мужьям прекрасный пример того, как главенствовать с любовью, а Сара, подчинившись мужу, подала пример современным женам (Ефесянам 5:23—28; Колоссянам 4:6).Сара могла сказать, что была сестрой Аврама, так как она на самом деле была ему сестрой по отцу (Бытие 20:12). К тому же Аврам не был обязан сообщать информацию тем, кто не имел права ее знать (Матфея 7:6). В наши дни верные служители Бога исполняют библейскую заповедь, повелевающую им быть честными (Евреям 13:18). Они, например, никогда не станут лгать под присягой в суде. Однако, когда речь идет о буквальной или духовной жизни братьев, например во времена преследований или беспорядков, они прислушиваются к совету Иисуса: «Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Матфея 10:16; )5 Как же отозвалась Сара на просьбу Аврама? Апостол Петр описывает подобных ей женщин как «уповавших на Бога» . Значит, Сара понимала, какие духовные вопросы это затрагивало. Кроме того, она любила и уважала мужа. Поэтому Сара решила подчиниться мужу и скрыть, что она замужем (1 Петра 3:5). Конечно, это было рискованно. «Когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов» (Бытие 12:14, 15).Как мучительно это было, вероятно, для Аврама и Сары! Казалось, еще немного и Сара подвергнется насилию. Мало того, не зная о том, что Сара замужем, фараон осыпа́л Аврама дарами, так что «был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды» (Бытие 12:16). Как оскорбительны были эти дары для Аврама! Но каким бы отчаянным ни казалось положение, Иегова не оставил Аврама. Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову» (Бытие 12:17). Каким-то образом фараон узнал истинную причину этих «ударов» . Он сразу же начал действовать: «Призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя? для чего ты сказал: „она сестра моя“? И я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми ее и пойди. И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было» (Бытие 12:18—20; Псалом 104:14, 15).