Подскажите как правильно точтить ножи в домашних условиях?

Нечто Мудрец (10389), закрыт 16 лет назад
есть два осилка крупнозернистый и практически гладкий
Дополнен 16 лет назад
или это вопрос для *науки и техники*?-)))
Дополнен 16 лет назад
Ребята! вы читать умеете?-)))
ОСИЛКИ ИМЕЮТСЯ!!!
я не знаю как ими правильно пользоваться!!!
метОду заточки осилком поведайте....пли-из!!!
До хороших ножей мне не дожить,
а друг об друга...я подозреваю, что сталь разная у них вообще-то...
да и камень -то род рукой! даже два!!
Дополнен 16 лет назад
Ой ! прошу пардону у радетелей орфографии-)))
осЕЕЕЕЕлок!-))) - точильный камень...

Ларочка-)))*вжик -вжик *это не метода-))) это дилетантство-)))
...вот как вредны распределения обязанностей в семье...
он точил ножи, я отачивала язык...
приученная к острым ножам, теперь просто бешусь!!!!
и ведь ,хоть раз бы рассказал КАК ТОЧИТЬ!!!
только пилил как не надо тупить!!!!
Дополнен 16 лет назад
Вдрск!-)))Здравствуйте-))
предвидя подобный ответ-))я и разместила свой стон именно в кулинарии
а не в юморе-)))
Дополнен 16 лет назад
ВСЕМ СПАСИБО за ответы-советы-))))

ЛАРА!!! Я тебя люблю!-))))
побежала учиться!-))))
Лучший ответ
lara Искусственный Интеллект (111158) 16 лет назад
недавно видела, Как первокурсники кулинарного училища это делали: )
(им хозяйка газетку даж дала, а они: "зачем? ? над раковиной можно ж":))
просто об камень вжик-вжик. . туда -сюда. . с одной стороны-с другой. .

(осторожней тама! ! гдяди.. )

зы. "мужчинка обыкновенный мастеровитый" - а хде такие заповедные места, где такого зверя мона отыскать без капканов и силков... .
нууу. . если вжик-вжик не метоода.. . тода и вправду пора купить "мужезаменитель":)).. классная штука -вставляешь в прорезь 2-3 раза прошелся (опять же вжик-вжик) и усе готово!
и не правда, кста, что плохо наточены ножи -значит нет мужика в доме. .
терпеть не могу сильно наточенные. . режусь. . сразу и сильно. . и точу под себя как надо сама: )
удачи с ножиками!. . (все-тки спец. приборчик под кодовым названием Ножеточка -лучшее!: )
Так, все, записывай! узнала у спецов спецом для тебя: )
в левой руке держишь нож, в правой камень (сначала крупнозерн. , потом мелко..) . Камнем проводишь по лезвию ОТ себя и только по ОДНОЙ стороне лезвия. Т. е. точить надо только с ОДНОЙ стороны! иначе будешь резаться. . (мож, оттого и я резалась острыми ножами, что неправильно затачивали...)
Остальные ответы
Гога Профи (881) 16 лет назад
Один раз хорошо заточенный нож, хороший нож, точить вообщем-то больше и не надо - я не точу уже больше 10 лет. Нужно только подправлять его лезвие. Для этого подходит любой керамический бокал, его верхний край, только чтобы он был не стеклянно гладкий. Ножом проводите по его краю и снимаете все образовавшиеся заусенцы. Нож снова острый как бритва. И остается всегда красивым, сталь не стирается, форма прежняя.
13 вишня Гуру (2659) 16 лет назад
2 ножа друг об друга
Cшкпфт Мудрец (17727) 16 лет назад
Здравствуйте) )
Берется мужчинка обыкновенный мастеровитый, вооружается ножами и бруском, оставляется на некоторое время в покое. Ножи заточены))
Stefani Оракул (98559) 16 лет назад
Привет, Оленька! Согласна с Вдрск;), ведь не зря говорят:
"Плохо наточены ножи-в доме нет Мужика! ":)