Почему в России большинство мебели делают из опилок (ДСП) , а заборы из досок.

Андрей Романов Ученик (201), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
У русских людей золотые руки. Сам занимаюсь изготовлением мебели из натурального дерева.
Просто как-то обидно, что люди готовы платить за вредные конструкторы из прессованных опилок не малые деньги. Ведь это наше здоровье и здоровье наших детей. Да и тепло натурального дерева никогда не заменят низкокачественные ДСП-шные пародии мебели.
Лучший ответ
KORSAR Мастер (2032) 13 лет назад
Это наша национальная традиция, сейчас еще и кожу стали делать со спилок (отходов кожевенного производства. )

Могу поспорить с любым из написавших здесь, якобы ДСП легче дерева. Возьмите один куб ДСП и куб сухих досок (сосны, обычно ее используют) для производства мебели или чего либо другого и взвесьте. Будте уверены ДСП перевесит. Так что заявлять, что ДСП легче не стоит.
Использование ДСП в мебельном производстве всего лишь ради экономии и соответственно большей прибыли.

Присоединяюсь к высказываньям автора вопроса. Дествительно тепла и запаха натурального дерева ни что не заменит,
конечно если вы не таксоман :-)
Остальные ответы
Даниил Богданов Мастер (1506) 13 лет назад
если бы диван был из чистого дерева он бы весил килограмм сто
андрей сидоров Профи (883) 13 лет назад
обычный российский парадокс
не зли котика Искусственный Интеллект (337307) 13 лет назад
Потому что мебель в доме, а забор на улице.
Вован Гуру (3017) 13 лет назад
это во всём мире такая фигня!
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128871) 13 лет назад
Запросто.
ДСП и ДВП не выдерживают ВЛАГИ.
Во внутренних помещения ДСП и ДВП прекрасно стоят.
Однако из них выделяется ВРЕДНЫЙ ФОРМАЛЬДЕГИД.
очень ВРЕДНЫЙ.
Дуняша Плёткина Просветленный (42618) 13 лет назад
Обработанная доска выдерживает уличные условия - дождь, солнце и мороз, а мебель нет, сойдёт и ДСП :)

и потом.. всё необязательно делать из дерева... .

Игорь Сх Мастер (1387) 13 лет назад
Спрос рождает предложение. ЛДСП дешевле. Из дерева люди побогаче заказывают. Я делаю мебель и из дерева и из ЛДСП. Диван 100 кг не может весить и пародокса здесь нет.
WS Просветленный (30703) 13 лет назад
Не все доски могут стать мебелью и притом достаточно долго обрабатывать чтобы её не повело.
Поэтому из цельного дерева элитная и дорогая мебель. А из опилок тяп, ляп и готово! Мда, хотя бы из фанеры делали, на много прочнее и долговечнее чем опилки.
Таньшань Высший разум (135076) 13 лет назад
Мммм, тоже Задорнова любите? тогда вам сюда
По частоте упоминаний этот вопрос может тягаться с вопросом "что появилось раньше, курица или яйцо"!
Но это так, апропо.
А ответ мой будет звучать так: " Почему, как только ждут приезда первых лиц, сразу начинают ремонтировать дороги? - Ну не дураков же лечить! "
Наталья Жильцова Мудрец (10800) 13 лет назад
забор то на улице стоит... опилки дождиком размоет....
Ирина Ирина Оракул (52606) 13 лет назад
а что тут думать то) ) если мы шкаф заказывали из дсп с зеркалами и стеклом стоил ого-го. а что тогда про дерево говорить (( очень дорого. раза в 3 шкаф меньшего размера из дерева стоит так же как огромный из дсп.
дмитрий архипов Ученик (178) 13 лет назад
Все очень просто: Мебель из дерева не терпит перепадов влажности. его просто будет коробить. Не выгодно производителю тратить время на исправление поведённой мебели.
~ЁЖ~ Просветленный (26904) 13 лет назад
При всем уважении к творчеству Задорнова, эта фраза наполнена сарказмом и не более.

А если зреть "в корень", то создание ДСП технологий позволило как минимум сохранить не мало деревьев ценных пород, особенно когда стали использовать ламинирование.

Кроме того, не везде дерево применимо в виду технологических издержек производства, особенности формы материала (круглый ствол) и огромного количества отходов, стружка, опилки, щепа, ветки и кора.
Вот как раз использование попутных отходов и позволяет использовать материал максимально, и дает возможность формовать практически что угодно, а не только ДСП и МДФ плиты и профиль.

Немного истории:
ДСП начали производить в 30-х годах 20-го века в Германии и Швейцарии, где ограничены лесные ресурсы. Чуть позже, в 40-х годах в США появились древесно-стружечные плиты (particle board) для временной мебели американских беженцев. В России до настоящего времени находит широкое применение как в быту, так и в бюджетных организациях и является наиболее широко распространенным конструкционным материалом мебели.

Годовое производство ДСП в мире в 1978 году составляло 45 млн м³., а во сколько бы в произведенной мебели выражалось в кубах натурального массива на сегодня?
Источник: Википедия.
ВАЛЕРИЙ ЛЕЙХМАН Просветленный (28506) 13 лет назад
с удовольствием купил бы мебель из цельного дерева ручной работы но денег хватает только на опилки
sc sc Ученик (114) 6 лет назад
да мебель из ДСП это мебель из отходов производства! условно это выглядит так - взяли лес выпилили из него стол затем опилки с пола собрали, спрессовывали и сделали стул)) потом этот стол продают за 30-50к руб. а стул по 1-2к руб. походу скоро буквально из твёрдого мусора будут делать. . а кто проверяет если снаружи доска красиво обклеена, потребитель сегодня загнан в угол жадности бизнесменов, будь их воля так они вам рыготину и га... вно продавали бы как деликатес)) хотя походу так и есть. . и такая мошенническая схема работает не только на рынке сбыта мебели но и техники, они добавляют память и делают более мощные процессоры хотя по сути это всё только чтоб потребитель был вынужден покупать снова и снова эту технику, этот процесс оборота на столько впился в рынок что ваш новенький компьютер устареет буквально через 6-12 мес. по сути разницы между ОЗУ 4Гб и 8Гб нет! они отличаются только схемой которые по затрате производства отличаются на 1-5% а цена сбыта в 100% раз дороже, к примеру ОЗУ 4ГБ стоит 2к руб. а 8Гб 3.9к руб если сделать вывод потребитель это корова которую доит предприниматель, и только он решает на сколько сильно сжать ваши соски чтоб увеличить себе прибыль)) если это прочитают предприниматели у них развяжется пукан))))