Обжаловал незаконные действия гос. учреждения

Магистр Мудрец (13243), закрыт 16 лет назад
отдела занятости населения в порядке гл. 25 ГПК РФ
Просил признать незаконным сняти с учета по безработице.
Суд отставил без движения указав что оно не является органом власти и предложил оформить заявление в исковом порядке. Прав ли суд?
Лучший ответ
Андрей Суворов Высший разум (101526) 16 лет назад
Нет не верно
Это государственный орган.

ЗАКОН 19 апреля 1991 года № 1032-1

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Государственная служба занятости населения
1. Государственная служба занятости населения включает:
1) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров;
2) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные в соответствии с пунктом 1 статьи 7.1 настоящего Закона полномочия;
3) государственные учреждения службы занятости населения.

Раньше была федерально и в прежней редакции закона
Статья 15. Федеральная государственная служба занятости населения
1. Федеральная государственная служба занятости населения является единой федеральной системой органов и учреждений, деятельность которой направлена на:

Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. N 649

СТРУКТУРА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

II. Федеральные министерства, руководство которыми
осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральные
службы и федеральные агентства, подведомственные
этим федеральным министерствам

Федеральная служба по труду и занятости
Остальные ответы
Танзиля Нурилина Мудрец (16171) 16 лет назад
Статья 254 ГПК РФ гласит, что заявление подается об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, из чего следует, что Центр занятости относится либок МУП, либо к ГУП и не обязательно чтоб он относился к органам государственной власти. Необходимо данное определение суда обжаловать
Юрий Христолюбов Профи (878) 16 лет назад
Да, судья в этом случае поступил правильно. Данные споры разрешаются в порядке искового судопроизводства. Поскольку имеется спор о праве и действительно Федаральная служба занятости населения не относится ни к органам государственной власти, ни местного самоуправления.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.